Новости

В Уругвае решают судьбу бронзового нацистского орла

20 августа 2017, 11:07 Холокост
Поделиться

16 августа министр обороны Уругвая заявил, что правительство консультируется с политическими и религиозными лидерами о судьбе бронзовой фигуры нацистского орла с немецкого линкора «Граф Шпее», найденной в 2006 году.

Глава еврейской общины Уругвая Исраэль Бушканец завил, что главной задачей общины будет не допустить создания культового места для нацистов, привлекающего «паломников» из других мест. «Если он будет продан и покинет страну, то этой проблемы не будет», – заключил он.

«Граф Шпее» был одним из нацистских «карманных линкоров», отправленных в 1939 г. в пиратский рейд по Южной Атлантике. В декабре 1939 г. корабль, поврежденный в бою был заперт английской эскадрой в Монтевидео. Затем погибших и раненых моряков вывезли на берег, а сам корабль по приказу Гитлера был затоплен в нескольких милях от Монтевидео.

В феврале 2006 года команда поисковиков обнаружила и подняла фигуру орла весом более 800 фунтов с кормы корабля. С тех пор он хранится на складе военно-морского флота. Поисковики требовали права продать находку, но Верховный суд Уругвая постановил в 2014 году, что орел принадлежит уругвайскому государству. Однако, было решено, что в случае продажи орла поисковики будут иметь право на 50% выручки.

Оппозиционный законодатель Хорхе Гандини предложил продать орла для сбора средств для уругвайских военных.

Бывший президент Хулио Мария Сангинетти прокомментировал эти информацию в газетной статье, заявив, что орел должен остаться в Уругвае из-за его исторического значения. «Представить, что, как говорят некоторые, это может привести к определенному нацистскому культу, действительно абсурдно, потому что на самом деле это, наоборот, памятник их поражения», – написал он.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции