Новости

В украинском Днепре откроют реабилитационный центр для евреев, освободившихся из мест лишения свободы

2 марта 2017, 09:27 община, украина
Поделиться

В Днепре создадут реабилитационный центр для евреев, освободившихся из мест лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской еврейской общины.

Общиной запланировано восстановить историческую синагогу на улице Коцюбинского, 7 и разместить в ней реабилитационный центр для евреев, освободившихся из мест лишения свободы. Центр будет помогать евреям на этапе адаптации к полноценной жизни в социуме.

Соглашение и протокол о намерениях по созданию такого центра подписали Главный раввин Днепра и региона Шмуэль Каминецкий и Председатель правления благотворительной организацией «Добре майбутнє» Зеев Виноградов. В церемонии подписания приняли участие представители еврейской общественности: директор благотворительного фонда «Еврейская община Днепра» Зелиг Брез, управляющий делами еврейской религиозной общины Александр Фридкис, член правления общины Олег Ростовцев, руководитель украинско-еврейского общинного центра «Шатер Авраама» Иосиф Гафт, один из основателей программ помощи евреям-заключенным, ныне руководитель благотворительного фонда в Германии, Калман Пекерман, а также директор благотворительной организации «Добре майбутнє» Татьяна Приходько.

«Это уникальный проект, и мы очень рады, что реб Зеев Виноградов взял на себя эту важную, ответственную и благородную миссию, – сказал раввин Шмуэль Каминецкий на церемонии подписания соглашения, – синагога на Коцюбинского –  историческое, «намоленное» многими поколениями евреев место, здесь начиналось возрождение общины и, я уверен, его особая энергетика поможет возрождению этих людей, они будут учить Тору, молиться, возвращаться к своим корням, к своей истинной сути, дабы выйти на правильный путь добропорядочных членов общества. Это еще один уникальный инфраструктурный проект еврейского возрождения, который, с Б-жьей помощью, принесет много добра людям и приблизит приход праведного Машиаха».

В ходе встречи был обсужден ряд технических вопросов, связанных с переоборудованием помещений, использованием системы инфраструктуры и возможностей комплекса. Реб Зеев Виноградов сообщил, что, по его мнению, подготовительные работы займут один-два месяца, и в ближайшем будущем реабилитационный центр, название которого пока не оглашалось, начнет работу.

Центр будет рассчитан на 25 человек и предоставлять реабилитацию духовную, материальную, культурную и психологическую.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции