Новости

В Стамбуле прошел массовый антиизраильский митинг

31 июля 2017, 16:34 Израиль - Турция
Поделиться

Тысячи людей собрались в воскресенье в крупнейшем городе Турции на акцию протеста против мер безопасности, принятых властями Израиля в отношении мечети Аль-Акса на Храмовой горе Иерусалима. Однако к 28 июля полиция Израиля уже демонтировала металлоискатели и видеокамеры на входе на Храмовую гору.

Митинг проходил под лозунгом “Большая встреча в Иерусалиме”, он был организован турецкой партией “Саадат” (Счастье) и собрал около пяти тысяч человек.

Его участников организаторы доставляли на автобусах со всего города. Многие из присутствовавших пришли на митинг с палестинскими и турецкими флагами. Председатель партии «Саадат» и представители неправительственных организаций обратились к толпе собравшихся с гигантской сцены.

«Вы должны знать, что не только в Газе, но и в Тель-Авиве видят эту площадку. Нетаньяху тоже видит ее, и он боится», – сказал председатель партии «Саадат» Темель Карамолла-оглу, имея в виду премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Турция выступила против металлодетекторов и других средств безопасности, установленных при входах на территорию мечети, а президент Тайип Эрдоган предупредил Израиль, что он больше всего пострадает от кризиса.

Столкновения из-за предпринятых Израилем мер безопасности на территории комплекса мечети, где Израиль установил металлодетекторы, начались после того как два израильских полицейских были убиты в результате террористического акта.

Однако в пятницу основная молитва в мечети Аль-Акса закончилась относительно спокойно после того, как Израиль демонтировал установленные им средства безопасности, хотя в мечеть и был запрещен вход для мужчин моложе 50 лет.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции