Новости

В США возбуждено дело о возврате еврейским владельцам коллекции золотых распятий

4 апреля 2017, 15:05 закон
Поделиться

Федеральный судья США удовлетворил иск о возбуждении дела о краже знаменитой коллекции позолоченных средневековых предметов искусства во время нацистской Германии, передает агентство Reuters.

По данным агентства, трое торговцев произведениями искусства еврейского происхождения обратились в суд с требованием вернуть им коллекцию старинных бюстов святых, украшенных драгоценными камнями, и золотых распятий, хранящуюся в настоящее время в берлинском музее Боде, и которая была украдена нацистами у их семей в 1935 году.

Как заявил их адвокат Николас О’Доннелл, коллекция веками собиралась и хранилась в Брауншвейгском соборе в Германии, а в 1929 году была куплена группой евреев, занимавшихся торговлей предметами искусства. В 1935 году немецкие нацисты по приказу Германа Геринга заставили торговцев продать коллекцию Пруссии за 35% от своей рыночной стоимости. Но и вырученные деньги еврейские торговцы так и не увидели, так как они были конфискованы нацистами. Сообщается, что позже Геринг преподнес коллекцию Гитлеру в качестве “неожиданного подарка”.

Германия требовала от США отказаться от дела за неимением соответствующей юрисдикции, сообщает агентство. Отмечается, что в США впервые удовлетворяется подобный иск.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции