Новости

В США продолжается судебное разбирательство между еврейскими общинами за владение одной из старейших американских синагог

8 марта 2017, 14:03 сша
Поделиться

Федеральный апелляционный суд США приступит к рассмотрению дела о контроле над старейшей в США синагогой и выявлением собственника двух серебряных наверший свитка Торы, стоимость которых оценивается в миллионы долларов.

Сегодня высший апелляционный суд США в Бостоне выслушает аргументы сторон конфликта.

Борьба за собственность развернулась между старейшей еврейской общиной “Шеарит Исраэль” в Нью-Йорке и общиной, владеющей 250-летней синагогой Туро в Ньюпорте, Род-Айленд.

В прошлом году федеральный суд постановил, что община Род-Айленда может считаться независимой и самостоятельно определять судьбу своей собственности, которая включает серебряные навершия свитка Торы работы знаменитого ювелира Майера Майерса, чья стоимость составляет 7,4 миллиона долларов. Суд отклонил иск нью-йоркской общины, заявляющей права собственника на навершия и синагогу.

В 1790 году Джордж Вашингтон направил в общину Туро знаменитое письмо “К еврейской общине Ньюпорта”, ставшее манифестом религиозной терпимости в США.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции