Новости

В Словакии прокуратура требует распустить парламентскую партию за экстремизм и “фашистские тенденции”

26 мая 2017, 12:01 закон
Поделиться

Генеральный прокурор Словакии попросил высший суд страны распустить Народную партию, сославшись на ее экстремистский характер и попытки свергнуть демократию всего через год после неожиданного завоевания ею мест в парламенте.

Партию, которая контролирует 14 из 150 мест в законодательном органе страны, возглавляет Мариан Котлеба, бывший учитель средней школы, которому уже было предъявлено обвинение в разжигании расовой ненависти. В прошлом Котлеба высоко оценил деятельность президента Словацкого государства Йозефа Тисо, поддерживавшего нацистов во время Второй мировой войны, и режим которого отправил десятки тысяч евреев в нацистские концентрационные лагеря, где большинство из них погибло.

В Словакии, которая присоединилась к Европейскому союзу и НАТО в 2004 году, партия Котлеба подвергалась критике со стороны всех других парламентских партий, а президент страны Андрей Киска неоднократно критиковал Котлеба и называл его «фашистом» на публичных мероприятиях. Тем не менее, он получил поддержку среди молодых избирателей, которым нравилась его анти-ЕС и антинатовская риторика. Согласно опросам общественного мнения, эта партия сейчас является третьей по количеству сторонников в стране (5,4 миллиона человек).

Следователями было установлено, что партия Котлеба является «экстремистской политической партией с фашистскими тенденциями, чья программа и деятельность нарушает конституцию, законы и международные соглашения», – сообщила пресс-секретарь прокуратуры Андреа Предайнова в четверг в службе новостей SITA. Он также стремится «уничтожить нынешнюю демократическую систему Словакии».

Запрет на политические действия данной политической партии должен был произойти гораздо раньше, возможно, до последних всеобщих выборов, сказал в четверг по телефону директор Института общественных проблем Братиславы Григорий Месежников.

«При соблюдении законов нельзя позволить такой партии, работающей против демократии, продолжать существовать, поскольку несомненно она становится все более популярной частью парламента», – сказал он.

Bloomberg

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции