Новости

В синагоге Софии прошло мероприятие, посвященное 75-летию спасения евреев Болгарии в годы Холокоста

9 июня 2017, 14:18 Холокост
Поделиться

Болгарская еврейская община награждает бывшего президента Плевнелиева и позднего митрополита Неофита

В центральной синагоге Софии состоялось мероприятие, на котором руководители организации “Шалом”, представляющей евреев Болгарии и Центрального еврейского духовного совета вручили почетные знаки бывшему президенту страны Росену Плевнелиеву и посмертно митрополиту Видинскому Неофиту, сумевшему в качестве одного из руководителей Болгарской православной церкви сыграть важную роль в предотвращении депортации болгарских евреев в лагеря смерти в годы Холокоста.

Мероприятие было приурочено к началу кампании организации “Шалом” и Центрального еврейского духовного совета под названием «Незабытое – 75 лиц спасителей».

Кампания посвящена предстоящей 75-й годовщине предотвращения депортации болгарских евреев в 1943 году и депортации 11 343 их соотечественников из бывшей Югославии и северной Греции в нацистские лагеря смерти, в которых было убито шесть миллионов евреев.

В рамках кампании болгарская еврейская община воздает должное тем личностям, в том числе представителям Болгарской православной церкви, общественным деятелям и ученым, которые противостояли уничтожению их еврейских соотечественников в лагерях смерти.

На церемонии в центральной синагоге Софии присутствовали лидеры и члены еврейской общины, дипломаты, высокопоставленные государственные чиновники, представители общественных организаций.

Награждая экс-президента Болгарии Росена Плевнелиева, президент организации “Шалом” доктор Алек Оскар и президенту духовного совета Софья Коэн отметили последовательность политики главы государства в противостоянии крайнему национализму, антисемитизму и ксенофобии.

Выступившая на церемонии посол Государства Израиль Ирит Лилиан отметила что Болгарская православная церковь продемонстрировала высокий уровень духовности и моради, выступив против депортации болгарских евреев, и предоставив тем самым пример, которому необходимо следовать и сегодня.

Одним из самых эмоциональных моментов церемонии стал выступление председателя организации “Эхуд Олей Болгария” Ино Ицхака, который поделился своими воспоминаниями о том как он, будучи маленьким мальчиком, видел как собирались толпы народа в Софии, чтобы противостоять предлагаемой депортации.

Ино Ицхак, председатель правления Ehud Olei Bulgaria. Фото: Клайв Леваев-Сойер.

Поскольку он изо всех сил старался сохранить самообладание, выражая свою благодарность за мужество того времени, Ицхак сделал овацию в синагоге.

Награда покойного митрополита Видинского Неофита была принята от имени Видинской епархии ее викарием, епископом Поликарпом.

Руководитель организации “Шалом” отметил, что в то время, когда проводится кампания по предоставлению Болгарской православной церкви Нобелевской премии мира за ее сопротивление депортации болгарских евреев, особенно важно представить миру личность митрополита Неофита.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции