Новости

В Пскове подростки покажут спектакль об Освенциме

30 ноября 2016, 18:06 театр, Холокост
Поделиться

На сцене Псковского драматического театра состоится премьера спектакля «Черное молоко, или экскурсия в Освенцим».

Это постановка по пьесе австрийского автора Хольгера Шобера – совместный проект детской мастерской «Гвозди» и Псковского драматического театра. В центре сюжета – история немецкого подростка Томаса, мировоззрение которого меняется после экскурсии в Освенцим.

Главная тема спектакля, адресованного прежде всего таким же подросткам, как и главный герой, – осознание самого понятия историческая память и важности ее сохранения.

Семнадцатилетний немецкий юноша и польский полицейский. Одна из знаковых сцен спектакля. Раз за разом, переходя с шепота на крик Томас пытается убедить: «Я не нацист! Я обычный парень!». Он действительно жил обычной жизнью. Дружил с нацистом, но ведь у всех могут быть разные друзья. Знал про Вторую мировую, ее последствия. И никогда не задумывался об этом. Привычный мир разрывает казалось бы рядовая экскурсия в Освенцим. Сухие цифры обретают очертания реальности, далекое и такое чужое до этого момента прошлое становится осязаемым. Томас буквально физически ощущает вину своей нации и больше не хочет быть немцем. Рвет паспорт, отказывается от родного языка.

Евгения Львова, режиссер детской театральной школы – мастерской «Гвозди»: «Мне кажется, здесь очень важна вот эта телесная отдаленность от событий драматических, трагических. Когда ты знаешь цифры (как говорит герой Леши Довбыша), в школе учат цифры, ты знаешь, что погибло 6 миллионов евреев, но ты не чувствуешь, что это такое. Ты не понимаешь ни сердцем, ни кожей».

Тема исторической памяти в этом спектакле плотно переплетается с темой подросткового максимализма, бунтарства и одиночества. Дети, которых не слышат родители и которые в ответ не слышат их. Родители, которые не могут найти путь понимания и теряются.

Алексей Довбаш, актер детской театральной школы-мастерской «Гвозди»: «Я хочу показать, что на самом деле подростки, они не все одинаковые. И даже если они кажутся простыми, каким-то пошлыми, то возможно, это просто какая-то защита, какой-то образ».

Спектакль «Черное молоко, или экскурсия в Освенцим» можно назвать своего рода экспериментальным. Ученики детской театральной студии играют на одной сцене со взрослым актером. И если в Европе такие проекты не редкость, в Пскове подобную постановку зрители увидят впервые.

Денис Кугай, актер псковского драматического театра им. А.С. Пушкина: «Мне кажется, что Женя Львова, наш режиссер, очень хорошо понимает основной постулат европейского театра в том смысле, что для подростков и детей нужно играть так же, как для взрослых, что нам не надо все яркими красками раскрашивать и подробно разжевывать. Подростки, они, в принципе, не тупые. Они все понимают».

Ответы на вопросы, которые ставит эта пьеса, зрители попытаются найти вместе с актерами. Сразу после премьеры пройдет обсуждение спектакля с участием детского психолога и специалиста по подростковому театру.

Вести-Псков

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции