Новости

В Полтаве весенним паводком вымыло на поверхность останки жертв нацистов

13 марта 2017, 16:46 Холокост
Поделиться

В Полтаве на территории одного из бассейнов городской канализации поблизости от места нацистских расстрелов времен Второй мировой войны найдены человеческие останки, которым несколько десятков лет.

Полтавчанин Сергей Медник, обнаруживший останки, считает, что здесь были захоронения полтавчан, расстрелянных нацистами во время Второй мировой войны, потому что место находки расположено вблизи местного расстрельного рва. Сейчас на месте рва находится парк с памятником жертвам нацизма «Скорбящая мать». На этой территории в 1941 году массово расстреливали местных жителей, в частности, евреев. По исследованиям некоторых историков, мемориальный знак установили недалеко от захоронения, но не над могилой. Работники «Полтававодоканала» во время ремонтных работ прежде также находили человеческие кости в месте, где и сейчас лежат останки.

Полтавчанин ищет выход, как можно перезахоронить останки, но в городских структурах и краеведческом музее ему пока ничем не помогли, потому что в городе нет организации, которая занимается перезахоронением таких останков, – сообщает канал “Лтава”.

Журналисты канала сообщили о ситуации в пресс-службу Полтавского городского совета.

Status Quo

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции