Новости

В Польше требуют эксгумации тел жертв Едвабне

17 августа 2017, 17:03 Холокост
Поделиться

В июле 2017 г. белостокский экономист Кшиштоф Красовский обратился в региональный офис Института национальной памяти (IPN) с просьбой о проведении эксгумации в селе Едвабне для «установления истины».

10 июля 1941 г. как минимум 340 евреев, живших в Едвабне, были зверски убиты.

Начиная с 2001 г., когда вышла книга историка Яна Томаша Гросса «Соседи» считалось, что убийцами были польские жители деревни. Однако К.Красовский,ссылаясь на показания 89-летней женщины, упоминаемой в польских СМИ только как Антонина К., утверждает, что убийства были организованы немцами.

Подобные взгляды популярны у историков-ревизионистов и националистических активистов, которые настаивают на том, что поляки были только жертвами нацистов, но никогда — убийцами. Требования о проведении эксгумации тел жертв Едвабне для «установления истины» усилились после победы на выборах 2015 г. правой партии «Право и справедливость», однако ведущие историки не обращались в IPN с подобной просьбой. Сейчас IPN решил опросить свидетельницу, утверждающую, что своими глазами видела, что уничтожением евреев в Едвабне руководили немцы.

В последние годы польские власти проводят кампанию, призванную максимально затемнить участие поляков в Холокосте. В 2016 г. парламент принял закон запрещающий называть лагерь смерти Аушвиц «польским лагерем». В отношении Я.Гросса ведется расследование о якобы допущенном им оскорблении польского народа за сделанное в 2014 г. заявление о том, что поляки убили значительно больше евреев, чем немцев.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции