Новости

В Петербурге пройдет семинар по изучению еврейских текстов

7 сентября 2017, 09:23 образование
Поделиться

В рамках Всемирного дня еврейских знаний на этой неделе в Санкт-Петербурге для изучения еврейских текстов собрались преподаватели, руководители и активисты русскоязычных еврейских общин. В уникальном трехдневном учебном семинаре, посвященном силе еврейских текстов, примут участие представители 23 городов из пяти стран СНГ и русскоязычные профессионалы в области образования из Германии и Израиля.

Всемирный день ​​еврейских знаний проводится организацией Aleph Society в партнерстве с Ресурсным центром еврейского образования в Санкт-Петербурге и организацией ЕСОД (Еврейский Санкт-Петербургский Общинный Дом) благодаря щедрой поддержке Genesis Philanthropy Group.

Семинар посвящен вопросам еврейских текстов как сокровищницы еврейской мысли, участники семинара получат возможность преподавать эти тексты в своих общинах,  и организовывать образовательные мероприятия, первым из которых станет Всемирный день еврейских знаний, который будет отмечаться во всем мире 12 ноября.

Участникам расскажут о разных путях приближения к еврейским текстам, как традиционным, так и современным, а также дадут инструменты, необходимые для организации успешных, увлекательных мероприятий на местах. Семинар по профессиональному развитию  – это уникальная возможность для представителей русскоязычных еврейских общин в странах бывшего Советского Союза объединиться в области науки. Он является частью программы, существующей под эгидой раввина Адина Эвен-Исраэля Штейнзальца, и направленной на популяризацию Всемирного дня еврейских знаний, чтобы активизировать интерес русскоязычных евреев к их наследию.

Раввин Штейнзальц приветствовал участников семинара, отметив: «Мне очень важно вернуть еврейские тексты в руки и жизнь евреев в бывшем Советском Союзе. Мне приятно знать, что так много лидеров и педагогов собираются в Санкт-Петербурге для такой радостной задачи».

5 сентября в рамках семинара прошли две лекции. В 12:30 раввин Борух Горин рассказал о «Красоте и уродстве в свете дискурса талмудических мудрецов о сексуальности», а в 14:30 Юлия Патракова представила «Еврейские тексты о красоте и уродстве через опыт изобразительного искусства». Увидеть видеозапись лекций можно на theglobalday.org/videos.

Участники семинара прибыли из Беларуси, Германии, Израиля, Казахстана, Молдовы, России и Украины. Среди них преподаватели и лидеры общин, которые работают с такими организациями, как «Джойнт», «Гиллель», «Бейт-Моше», «Проект Кешер», Active Jewish Teens и Федерация еврейских общин России.

Jewish Philantrophy

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции