Новости

В Москве установят мемориальную табличку памяти жертвы сталинского террора раввина Медалье

2 февраля 2017, 13:07 История
Поделиться

5 февраля в 12.30 в Москве на доме 11/2 по улице Летчика Бабушкина будет установлена мемориальная табличка в честь Главного раввина Москвы Шмарьягу-Лейба Медалье (1872-1938). Неподалеку от этого места находился дом раввина Медалье.

Представитель известной раввинской династии, возводящей свою родословную к легендарному пражскому раввину Йеуде Ливе (Маараль из Праги), раввин Медалье был одним из авторитетных раввинов своего времени. В период «Большого террора» раввин Медалье, бывший главным раввином Москвы с 1933 г., был арестован вместе с большинством руководителей еврейской общины Москвы, приговорен к смерти как «фашистский шпион» и расстрелян практически сразу же после вынесения приговора, 26 апреля 1938 г., на подмосковном полигоне «Коммунарка», ставшем братской могилой для десятков тысяч человек. В 1956 г. раввин Медалье был посмертно реабилитирован, а его вдова получила в качестве компенсации сумму в две ежемесячные зарплаты покойного мужа.

Установка мемориальной таблички состоится в рамках действующего с 2013 г. общественного проекта «Последний адрес», ставящего своей задачей увековечивание памяти жертв сталинского террора. Образцом для него стал немецкий проект «Камни преткновения», посвященный увековечиванию памяти жертв Холокоста. Как рассказал координатор проекта «Последний адрес» Сергей Пархоменко на своей странице в Фейсбуке, несмотря на то, что дом раввина Медалье был снесен несколько десятилетий назад, все же удалось установить его точное месторасположение. Поскольку сейчас на месте дома расположен сквер, то для размещения таблички был выбран ближайший подходящий для этого дом.

Главный раввин России Берл Лазар, комментируя известие об установке таблички, отметил, что таким образом память о раввине Медалье оказалась «привязана» к конкретному месту.

«Раввин Шмарьягу-Лейб Медалье останется в нашей памяти как образец служения еврейскому народу. До последнего момента, пока было возможно, он нес людям свет Торы, не уезжая в безопасную эмиграцию (хотя такая возможность у него была). В советский период его имя по понятным причинам замалчивалось. Еврейская община России провела несколько мероприятий, посвященных памяти раввина Медалье. Так, в ноябре 2014 – январе 2015 г. в Еврейском музее и центре толерантности прошла выставка «Раввинская династия», посвященная семье Медалье. Нынешняя установка таблички – закономерное продолжение этих мероприятий. Теперь память о нем оказалась «привязана» к конкретному месту, поблизости от тех мест, где он прожил последние годы перед арестом. Наши мудрецы говорят, что человек жив, пока его помнят. Надеюсь, что мы будем помнить раввина Медалье всегда», – сказал главный раввин России. Он также выразил благодарность организаторам проекта «Последний адрес», благодаря которым установка мемориальной таблички стала возможной.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции