Новости

В Мексике найдено тело раввина — жертвы землетрясения

26 сентября 2017, 11:15 Происшествия
Поделиться

Волонтеры из израильской поисково-спасательной организации ZAKA вытащили тело местного раввина из офисного здания, которое рухнуло в результате сильного землетрясения, поразившего Мексику.

Раввин Хаим Ашкенази работал в офисном здании, когда землетрясение силой 7,1 баллов поразило центральную Мексику 19 сентября. Сотни зданий были разрушены.

Раввин Ашкенази работал в синагоге «Кеилат Маген Давид» и был зятем раввина Шломо Тавила, главного раввина еврейской общины «Маген Давид» в Мексике.

Волонтеры ZAKA в Мексике постоянно работали вместе с мексиканской еврейской спасательной организацией Cadena со времени землетрясения. Согласно постановлению раввина Тавила они не прерывали свою работу на время Рош а-Шана и Шаббат.

Во время работы волонтеров в субботу произошел еще один толчок мощностью 6,2 балла. С момента первого землетрясения 19 сентября погибло более 300 человек. Две недели назад, 7 сентября, по меньшей мере 96 человек погибли от землетрясения силой 8,1 баллов, которое ударило по южному тихоокеанскому побережью Мексики, поразив мексиканские штаты Оахака и Чьяпас.

20 сентября в Мексику прибыла делегация из семидесяти одного израильского солдата из командования тыла ПВО, в том числе поисково-спасательная группа и инженеры, которые помогут оценить структурную целостность зданий, пострадавших от землетрясения. Главный раввин ЦАХАЛа дал группе разрешение на поездку в Рош а-Шана. В настоящее время делегация планирует вернуться в Израиль 29 сентября накануне Йом Кипура.

По состоянию на утро 24 сентября группа обследовала 59 зданий. В пятницу жители мексиканского города вышли на улицы, чтобы аплодировать спасателям. Этот момент был снят на видео и транслировался по Второму каналу израильского телевидения.

Две израильские организации – IsraAID и iAid – также отправили делегации в Мексику для оказания помощи в поиске и спасении. iAid, который финансируется Cycura Inc. и The Ted Arison Family Foundation, направила группу поиска и спасения из 15 человек, которая помогла найти тела нескольких человек в школе и жилом здании.

Между тем, 25 бывших солдат ЦАХАЛа, которые добровольно преподают в школе в Мехико английский, математику и другие предметы, эвакуировали после землетрясения 460 учащихся , и им приписывают спасение их жизней, сообщает Ynet. Бывшие солдаты являются волонтерами общественной организации «Heros for Life».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции