Новости

В Лондоне запретили рекламную кампанию, критикующую декларацию Бальфура

18 октября 2017, 09:39 политика
Поделиться

Объявления, в которых были изложены возражения палестинцев,критикующих декларацию Бальфура 1917 года, когда Великобритания обещала создать еврейский национальный дом в Палестине, были заблокированы транспортной компанией Transport for London (TfL) на том основании, что этот вопрос носит политически противоречивый характер.

Мануэль Хассассиан, посол Палестины в Великобритании, обвинил TfL в цензуре. Организаторы надеялись увидеть эту рекламу на ключевых станциях метро и на автобусах в преддверии 100-летия окончания Первой мировой войны, отмечаемого 2 ноября. Тереза ​​Мэй и ее израильский коллега Биньямин Нетаньяху, как ожидается, будут почетными гостями на праздничном ужине в честь этого события. Палестинцы планируют организовать акции протеста, требуя от Великобритании, которая отказалась извиниться за декларацию, работы по продвижению прав палестинцев и признания несправедливости последствий своего обещания.

Рекламная кампания под названием «Сделай это правильно» была организована посольством Палестины в Великобритании. Он включала в себя контрастные изображения палестинской жизни до и после 1948 года, когда Израиль победил в Войне за независимость. Также на ней цитировалась фраза из декларации о том, что «Не должно быть сделано ничего, что может нанести ущерб гражданским правам существующих в Палестине нееврейских общин». Израиль в рекламных плакатах не упоминается.

Артур Бальфур был министром иностранных дел в правительстве Дэвида Ллойд Джорджа, который после войны планировал разделить территории Османской империи и считал, что британским интересам может служить поддержка сионистских амбиций в Палестине.

TfL запретила использовать рекламные объявления, поскольку они «не полностью соответствуют нашим рекомендациям», – сказал представитель компании. Пункт 2.3 (h) касается «изображений или сообщений, которые относятся к вопросам ощественно спорным вопросам». TfL также запрещает рекламу, которая является «партийной или политической».

В рекламном агентстве не было предложено внести изменения, как это часто бывает, и было сообщено после длительного рассмотрения, что кампания не будет одобрена. По непонятным причинам был отвергнут и рекламный плакат, в прошлом году уже висевший на станции метро Вестминстер.

Хассассиан сказал в своем заявлении: «Истории Палестины является цензурированной историей. Обещание британского правительства защищать права палестинцев, зафиксированное в декларации Бальфура, замалчивалось более 100 лет. Решение TfL не удивительно, поскольку оно, в лучшем случае, связано с существующими реалиями или, в худшем случае, мотивировано. Оно связано со всеми институциональными силами и активными лоббистскими группами, которые постоянно работают, чтобы заставить замолчать голос Палестины. В Великобритании может быть свобода слова по любому вопросу, но не по вопросу Палестины». Tfl и министерство иностранных дел отрицают, что они обсуждали рекламную кампанию. Мэр Лондона Садик Хан не принимал участия в принятии решения.

В прошлом году президент Палестины Махмуд Аббас потребовал, чтобы Британия извинилась за декларацию Бальфура. В апреле правительство заявило, что этого не сделает, добавив, что “создание родины для еврейского народа на земле, с которой у них были такие сильные исторические и религиозные связи, было правильным и моральным делом, особенно на фоне веков преследования”.

Вместе с тем оно признало, что в декларации также должны содержаться призывы к защите арабских политических прав и вновь подтвердило важность достижения «безопасности и справедливости как для израильтян, так и для палестинцев в условиях прочного мира». В последние недели в заявлениях МИД на арабском языке подчеркивалось, что Соединенное Королевство должно быть заинтересовано не в символах и жестах, а в практических мерах по оказанию помощи палестинцам, страдающим в условиях израильской оккупации.

Хассассиан сказал: «Было 100-летнее сокрытие преступлений Израиля: его этнической чистки большинства палестинского населения в 1948 году; его безжалостных годов агрессии и жестокой оккупации».

Реклама «Сделай это правильно» будет отображаться на такси, которые менее ограничены правилами размещения рекламы. Ожидается, что такси будут курсировать вокруг мест проведения мероприятий по празднованию столетие декларации, в том числе мероприятий христианских сионистов, которые организуют митинг в Альберт-Холле. Израильские официальные лица говорят, что празднование столетия декларации – это правильное решение.

Guardian

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции