Новости

В Кремле пройдет 15-я церемония вручения премии ФЕОР “Скрипач на крыше”

21 декабря 2016, 14:07 Россия, феор
Поделиться

15-я ежегодная церемония вручения премии Федерации еврейских общин России “Скрипач на крыше” состоится в среду вечером в Государственном Кремлевском дворце.

Эта общественная награда, прежде имевшая название “Человек года”, была учреждена в 2002 году. Ею отмечаются люди, которые своей деятельностью внесли весомый вклад в развитие культурной и общественной жизни страны, независимо от их национальности и вероисповедания, отмечают в пресс-службе ФЕОР.

В этом году премия будет вручена в номинациях “Региональный руководитель”, “Общинная жизнь”, “Культурное событие года”, “Телевидение”, “Человек-Легенда”, “Благотворительность”, “Образование”, “Музыка”, “Издательская деятельность”, “Театр”, “Общественная деятельность”.

Символом премии является статуэтка, созданная израильским скульптором Франком Мейслером. “Она изображает скрипача на крыше. Это символ, говорящий о том, что, несмотря на любые жизненные обстоятельства, человек должен оставаться “скрипачом духа”, быть на высоте и продолжать играть на своей скрипке”, – пояснил глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

Торжественная церемония вручения премии, по традиции, пройдет накануне праздника Ханука, который отмечается в честь победы еврейского народа над греко-сирийскими племенами и в память о чуде, когда маленького горшочка с маслом хватило, чтобы осветить Храм на восемь дней.

“Вручение премии “Скрипач на крыше” – одна из самых теплых ханукальных традиций еврейской общины, и каждый год в этот вечер особенно сильно ощущается наше единство”, – сказал, в свою очередь, президент ФЕОР Александр Борода.

В преддверии церемонии в Кремле главный раввин России Берл Лазар рассказал “Интерфакс-Религия” о том, что общего между премией и наступающим праздником Ханука.

“Ханука отличается от всех праздников публичностью, – считает раввин. – В Талмуде написано, что человек должен зажигать менору так, чтобы свет стал виден снаружи, на улице. Так же и лауреаты премии ФЕОР ежедневно несут свет. Они дарят свет добра, свет радости, свет справедливости и думают не только о себе или о своих близких, но и о том, чтобы улучшать мир вокруг себя”.

По словам Б.Лазара, “это уже давняя традиция – приходить сюда, в Кремль, в самый большой зал в России, чтобы приветствовать лауреатов премии “Скрипач на крыше”. Каждый из них в своей области помогает многим людям и делает это с радостью. В этом и заключается один из главных уроков Торы – то, что надо служить Богу с радостью! Уверен, что благодаря самоотверженности лауреатов нашей премии ханукальное чудо повторилось снова и повторяется каждый год!”

Кроме вручения наград, в этом году на церемонии выступят известные израильские исполнители и музыкальные коллективы – “Gat Brothers”, “Funkenstein”, “Sheketak”, Ishay Ribo и другие.

В предыдущие годы лауреатами “Скрипача на крыше” уже стали Иосиф Кобзон, Петр Тодоровский, Владимир Машков, Юрий Норштейн, Оскар Фельцман, Леонид Рошаль, Ирина Винер, Роман Абрамович, Армен Джигарханян, Жорес Алферов, Павел Чухрай и другие.

Интерфакс

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции