Новости

В Казани завершился Международный фестиваль еврейской музыки

5 июня 2017, 13:55 Музыка
Поделиться

Трехдневный Международный фестиваль еврейской музыки в Казани завершился гала-концертом. Хедлайнером нынешней программы стал народный артист России Андрей Макаревич с программой «Идиш джаз».

Программа Макаревича с триумфом посетила города США, Канады и Израиля. «Идиш джаз» — это новое звучание незаслуженно забытых еврейских мелодий первой половины ХХ века.

На гала-концерте также выступили исполнители из Чехии, Белоруссии, Израиля, Украины и других стран. Почетным гостем вечера стал главный раввин Казани Ицхак Горелик.

Президент Еврейской национально-культурной автономии Татарстана, гендиректор ежегодного Международного фестиваля еврейской музыки в Казани Михаил Скоблионок рассказал KazanFirst, что доволен проведением нынешнего музыкального форума.

Собеседник не стал раскрывать бюджет фестиваля, но подчеркнул: «За финансовой помощью мы обращаемся к Рустаму Минниханову. Если по итогам фестиваля нам не хватает выделенных средств, добавляем свои». Основной статьей расхода в этом году стало приглашение Макаревича. — Мы ему позвонили, заплатили, пригласили. Много ли заплатили? Нормально, — признался Скоблионок.

Как сообщил Скоблионок, в этом году все коллективы были новые, ранее не приезжавшие на фестиваль в Казань. Это связано со сменой организаторов еврейского музыкального форума. Если ранее художественным руководителем был Эдуард Туманский, то в этом году его сменил Игорь Дабакаров. — Разве интересно каждый год делать одно и то же? Всегда хочется чего-то новенького, — пояснил он пертурбации.

Говоря о перспективах фестиваля, Скоблионок отметил: «Если нам опять поможет наш президент, и он останется у руля, то, конечно, будем продолжать. Минниханов нам всегда помогает — помогал с ремонтом синагоги, сейчас помогает благоустраивать еврейскую школу.

KazanFirst

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции