Новости

В кампусах Йоркского университета в Торонто вандалы нацарапали свастики

3 марта 2017, 12:08 антисемитизм
Поделиться

Полиция Торонто расследует очередной случай проявления антисемитизма в вузах.

На следующий день после того, как Мохамед Лашеми – президент университета имени Райeрсона объявил об увольнении служащего, который выступил в синагоге с антиеврейскими призывами, в другом вузе были обнаружены выцарапанные на деревянных панелях в коридоре и заполненные меловой массой свастики.

Кармела Мердокка, профессор Йoркского университета, продемонстрировала нацистские символы журналистам телеканала CTV News. Такие же свастики были найдены и в аудитории. Неизвестные пока злоумышленники нацарапали их на деревянных демонстрационных панелях и на компьютерных мониторах.

Исполнительный директор Йoрка Самина Сами, ответственная за безопасность студентов, признала, что эти “рисунки” – выражение ненависти по отношению к студентам-евреям.

“Мы выступаем против любых форм проявления ненависти, и не станем терпеть антисемитизм в наших аудиториях и в кампусах”, – заявила в своем официальном пресс-релизе Сами.

Администрация, однако, не сняла со стены в студенческом центре фреску, изображающую палестинца, зажавшего в кулаке за спиной камень и смотрящего в долину, где ясно видны израильские тракторы.

Ави Беноло – президент организации “Друзья центра Холокоста имени Симона Визенталя”, сказал в связи с этим, что Йoркский университет давно вызывает тревогу своими антисемитскими настроениями, и ничего нового в том, что там появились теперь и свастики, нет.

Представитель полиции Торонто Марк Пугаш в свою очередь выразился более, чем осторожно. Он сообщил журналистам, что офицеры “видели некоторые рисунки, которые могут быть похожи на нацистские свастики, но пока это не совсем ясно”. Инцидент пока расследуется в качестве случая хулиганства.

Тем временем в Торонто прошла встреча представителей еврейской и мусульманской общин, на которой обе стороны выразили свое желание бороться с любым проявлением расовой, этнической или религиозной ненависти.

Russian Week

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции