Новости

В Израиле задержаны боевики ХАМАСа, готовившие убийство офицера израильской армии

8 июня 2017, 17:09 терроризм
Поделиться

Власти Израиля задержали членов ячейки движения ХАМАС, которые готовили убийство офицера израильской армии в качестве мести за ликвидацию одного из командиров движения, говорится в пресс-релизе Общей службы безопасности Израиля (ШАБАК).

Совместная операция полиции и службы безопасности прошла в арабском городе Джальджулия. Были задержаны семь человек, подозреваемых в незаконной торговле оружием.

В ходе допросов выяснилось, что один из задержанных вместе с двумя сообщниками готовил покушение на офицера армии Израиля. Убийство должно было стать местью за смерть Мазена Фукаха — одного из командиров боевого крыла ХАМАСа “Бригад Изеддина аль-Кассама”.

Четырем задержанным были предъявлены обвинения в террористической деятельности.

Фуках был убит 24 марта на пороге своего дома из пистолета с глушителем. В прошлом он был приговорен в Израиле к девяти пожизненным срокам по обвинению в терроризме, но вышел на свободу в 2011 году в рамках обмена тысячи палестинских заключенных на пленного танкиста Гилада Шалита.

Ответственность за гибель Фукаха исламисты возложили на спецслужбы Израиля. Израильские власти не комментировали обвинения.

После убийства Фукаха палестинские службы безопасности развернули масштабный розыск, в ходе которого даже перекрывалась граница с Израилем. По обвинению в причастности к убийству судом в Газе были приговорены к смертной казни три палестинца.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции