Новости

В Израиле пройдет Библейский марафон

27 сентября 2017, 15:18 Спорт
Поделиться

Более 1000 человек из более чем 10 разных стран пробегут по библейским местам в следующем месяце.

Третий ежегодный Библейский марафон состоится в пятницу, 6 октября. Бегуны могут пробежать 5 км., 10 км., полумарафон или полный 42-километровый марафон по улицам региона Биньямин на Западном берегу. Полный маршрут проходит от Рош-аАйна до Шило. Вскоре после того, как евреи вошли в землю Израиля, они сражались в этих местах против плиштим (филистимлян). «И сражались плиштим, и поражение терпел Исраэль, и побежали они, каждый к себе в шатер. И было то избиение чрезвычайно великим, и пало из (сынов) Исраэля тридцать тысяч пеших.», – говорится в Танахе. Ковчег Завета был захвачен, и оба сына Первосвященника были убиты. « И бежал некий муж из (колена) Биньямина с поля брани, и пришел он в Шило в тот день, и одежды на нем разорваны, и прах на его голове». Этот человек из колена Биньямина пробежал 42 километра, расстояние который также является официальной длиной Олимпийского марафона, введенного в 1908 году на Олимпийских играх в Лондоне.

Библейский марафон был первоначально восстановлен вскоре после Шестидневной войны в 1967 году основателем Маккабиады Йосефом Иекутиэли. Однако в то время политических потрясений и проблем с безопасностью «Израиль не был готов к тому, чтобы продолжать гонку, – объясняет Моше Ронски, директор по туризму Регионального совета Биньямина. – Мы вернули эту гонку». Марафон проходит по шоссе № 5, проходящему по древними землям в зоне археологических открытий. Ассоциация израильских марафонов отвечает за организацию работы Регионального совета Биньямина.

Мероприятие сопровождают музыканты, одетые в библейские костюмы – сандалии, головные уборы и одежды — и играющие на древних инструментах, таких как флейты и арфы. Своей кульминации праздник достигает в Шило, месте, где археологи ищут Ковчег Завета. Недавние сообщения в средствах массовой информации говорят, что археологи обнаружили древние артефакты, которые могут помочь им понять, действительно ли здесь хранились каменные скрижали с записью 10 заповедей.

«Библейский марафон связывает много людей с историей этой земли, – сказал Авраам Хермон из Ар Браха в Самарии, который будет участвовать в марафоне в третий раз. – Я не знаю, было ли что-либо подобное раньше – народ, живущий на своей земле, была отделен от этой земли, а затем возвращен на нее. Это исполнение слов Пророков, и в честь этого можно бежать».

В этом месяце Библейский марафон подвергся тщательному анализу, когда после заявлений активистов BDS, утверждающих, что маршрут нарушает международное право, было отменено его членство в Ассоциации международных марафонов и пробегов. Организаторы ежегодного забега получили уведомление от Ассоциации, отменявшее его членство в ней, и уведомлявшее, что марафон проходит за [признанной] границей Государства Израиль и, следовательно, является нарушением резолюции 2334 Совета Безопасности ООН. Израильский марафон активно борется с этим решением, поскольку нет никаких юридических прецедентов для таких действий. Офер Падан, глава израильской аассоциации марафонов, сказал Jerusalem Post, что «ни у одного палестинца нет проблем с передвижением по региону. Мы отправились в каждую палестинскую деревню и нашли для них еще один способ войти и выйти», – продолжил он. – Главная улица закрыта, но люди могут приходить и уходить по мере необходимости. Мы были осторожны, чтобы не слишком беспокоить жителей деревень».

В этом году организаторы марафона также пригласили палестинцев принять в нем участие. Падан, светский израильтянин, настаивает на том, что марафон не является политическим мероприятием. Скорее, он по его словам «объединяет людей всех религий и уровней религиозности вместе, чтобы прийти и бежать в незнакомом им месте, известном по Библии». «Это часть нашей общей истории, – сказал он. – Это помогает людям понять друг друга».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции