Новости

В издательстве «Книжники» вышел третий том классического труда третьего Любавичского Ребе, раввина Менахема-Мендла Шнеерсона «Дерех мицвотеха» («Путь заповедей Твоих»)

6 декабря 2016, 12:00 Книжники
Поделиться

Дерех мицвотеха («Путь заповедей Твоих») – классический труд третьего Любавичского Ребе, раввина Менахема-Мендла Шнеерсона (1789–1866). Труд состоит из шести томов, издаваемых в серии «Библиотека еврейских текстов». На данный момент на русский язык переведено и издано первые три тома.

Книга посвящена сокровенному смыслу заповедей Торы. Излагая смысл заповедей, раввин Менахем-Мендл последовательно и систематично знакомит читателя с основными положениями учения хасидизма ХАБАД, созданного его дедом и наставником рабби Шнеуром-Залманом из Ляд.

На русский язык «Путь заповедей Твоих» переводится впервые. Комментированный перевод с иврита осуществляется раввином Ури Камишовым.

Под эгидой ФЕОР издательство «Книжники» выпускает еврейскую литературу, включая детские книги, художественные и научно-популярные произведения. Всего за девять лет в рамках двенадцати серий в издательстве «Книжники» было выпущено 460 изданий (некоторые из которых представляют собой многотомные издания). Общий тираж изданных книг превысил уже полтора миллиона экземпляров. К настоящему моменту «Книжники» стали самым успешным еврейским издательством в постсоветской России.

Информационная справка

Начатая в 2007 г. серия «Библиотека еврейских текстов» призвана знакомить российских читателей с основополагающими произведениями иудаизма: от библейских текстов и талмудических преданий до средневековой еврейской философии и историй про хасидских цадиков. Подавляющее большинство этих текстов никогда не издавалось на русском языке.
Появление серии стало реакцией на массовый запрос на издание литературы по иудаике на высоком уровне, достойном современной науки (к примеру «Слихот» («Молитвы раскаяния») в 2007-2009 гг. вышли общим тиражом в 45 000 экземпляров). В серии издаются священные книги иудаизма – Танах, Талмуд, Зоар, труды выдающихся мудрецов прошлого, литургические тексты, используемые при проведении тех или иных ритуалов – молитвенники, пасхальная Агада. За девять лет было выпущено около 60 изданий, включая многотомные (например, четырнадцатитомный кодекс «Мишне Тора» («Повторение учения») Маймонида – к настоящему моменту издано 7 томов).

В феврале 2016 г. в рамках серии при поддержке Федерации еврейских общин России и еврейского общинного центра «Хабад Маор» в Санкт-Петербурге был издан первый том Вавилонского Талмуда в переводе раввина Р.Пятигорского. Перевод сопровождается краткими пояснениями, опирающимися на комментарии крупнейшего классического средневекового ученого, знатока Талмуда и Танаха раввина Шломо Ицхаки (Раши) (1040–1105 гг.). Из-за того, что русский текст с учетом комментариев превосходил еврейский, было принято решение на странице с еврейским текстом Талмуда выделять цветом те строки, которые переводятся и комментируются на левой стороне разворота. Предполагается, что издание Талмуда займет примерно 30 лет и будет включать 75 томов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции