Новости

В Италии одобрен законопроект о запрете пропаганды фашизма

18 сентября 2017, 15:00 закон
Поделиться

Нижняя палата парламента Италии во вторник одобрила законопроект, предложенный правящей Демократической партией, который запрещает нацистский салют и распространение фашистских или нацистских партийных изображений, сообщает агентство REUTERS. Инициатива принятия закона была выдвинута после подъема правых и антииммигрантских настроений в стране.

Раньше такая пропаганда была запрещена только в том случае, если она считалась попыткой возродить Национальную фашистскую партию, которую возглавлял военный диктатор Бенито Муссолини и которая была распущена в 1943 году.

Оппозиционные партии выразили озабоченность в связи с тем, что новый законопроект сократит свободу слова. Эмануэле Фиано, который который является автором закона, отклонил подобные обвинения. «Этот закон не ограничивает личные свободы, но будет служить тормозом для неонацистов и будет препятствовать возрождению крайне правой идеологии», – сказал он. Наказание за продажу, например, маленькой статуэтки с изображением Муссолини, известного как Иль Дуче («Лидер»), может включать в себя максимальное тюремное заключение сроком на два года.

Законопроект будет направлен в Сенат, но из-за его напряженного графика вряд ли верхняя палата будет голосовать по нему до окончания текущей сессии.

Муссолини возглавлял Италию с 1922 года до своей казни в 1945 году. С 1925 года он руководил страной как диктатор и был союзником гитлеровской Германии во время Второй мировой войны. Для некоторых в Италии Муссолини остается героем, и памятники ему есть в разных городах страны.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции