Новости

В Иордании задержана группа религиозных евреев

25 июля 2017, 11:33 Израиль - Иордания
Поделиться

Группа ультраортодоксальных евреев, состоящая из около 20 человек, в понедельник была задержана в отеле, расположенном неподалеку от города Петра в Иордании. Религиозные принадлежности были изъяты у них иорданскими властями.

Группа приехала в Иорданию, чтобы посетить могилу первосвященника Аарона, брата Моше, расположенную в месте, известном в Торе как гора Ор.

Первый день еврейского месяца Ав, который выпал на минувший понедельник, – это годовщина смерти Аарона. В этот день в Петре проходит ежегодное посещение могилы праведника.

В то время как другие группы еврейских верующих смогли добраться до могилы, одной группе было запрещено покидать свой отель.

Семьи задержанных связались с израильским министерством иностранных дел. Они рассказали: «Консул говорил с ними и просил их сохранять спокойствие и следовать указаниям полиции. Кроме того, консул советует им вернуться в Израиль из-за сложной политической обстановки».

Члены группы сообщили о большой враждебности полиции по отношению к ним, и объяснили это инцидентом в израильском посольстве в Аммане.

Они сказали, что высокопоставленные иорданские полицейские грубо обращались с ними, и провели тщательные обыски в поиске любых еврейских символов, таких как кипа, талит или тфилин.

Член другой группы, которая уже вернулась в Израиль, сказал, что иорданцы не позволили им ввезти с собой в страну какие-либо еврейские религиозные принадлежности «по соображениям безопасности».

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции