Новости

В Иерусалиме нашли редкую мозаику VI века

24 августа 2017, 16:51 Археология
Поделиться

Мозаичный пол с греческой надписью был найден во время работ по установке коммуникационных кабелей в Старом городе Иерусалима. Это редкое открытие одновременно и древней реликвии, и исторического документа в одном лице.

В надписи упоминается римский император VI века Юстиниан, а также Константин, который служил аббатом церкви, основанной Юстинианом в Иерусалиме. Археологи считают, что это поможет им понять проекты строительства Юстиниана в городе.

Полный текст надписи гласит: «Самый благочестивый римский император Флавий Юстиниан и самый боголюбивый священник и настоятель Константин воздвигли здание, в котором [эта мозаика] была сделана во время 14-го индикта».

Счет по индиктам – древний метод подсчета лет, который использовался для целей налогообложения. По словам археологов надпись позволяет датировать мозаику 550/551 годом нашей эры.

Юстиниан был одним из самых значительных правителей Византийской империи. В 543 году он основал Новую церковь в Иерусалиме – одну из крупнейших христианских церквей в Восточной Римской империи и самую большую в Иерусалиме в то время.

«Тот факт, что надпись сохранилась, – это археологическое чудо», – заявил Давид Геллман, возглавляющий раскопки от имени израильского Управления древностей.

«Каждый археолог мечтает найти надпись в раскопках, особенно хорошо сохранившуюся и почти полностью неповрежденную».
Исследователи считают, что расположенное рядом с Дамасскими воротами Старого города здание, частью которого когда-то была мозаика, использовалась как гостиница для паломников.

Мозаика, которая была открыта для СМИ 23 августа, была обнаружена ранее этим летом. Реставраторы перенесли мозаику и сейчас работают с ней в специализированной мастерской.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции