Новости

В Хорватии доску с пронацистским приветствием убрали подальше от лагеря смерти

8 сентября 2017, 15:35 Холокост
Поделиться

Власти Хорватии 7 сентября удалили мемориальную доску с приветствием, использовавшимся пронацистским режимом страны во время Второй мировой войны. Доска была установлена в прошлом году недалеко от места, где в годы войны располагался лагерь смерти.

Рабочие сняли мемориальную доску в честь погибших хорватских бойцов, находившуюся в городе Ясеновац. Она будет перенесена в мемориал в городе Новска.

Приветствие «За Родину – готов!» использовалось пронацистским марионеточным режимом, который был создан в Хорватии во время Второй мировой войны. В Ясеноваце и других лагерях были убиты десятки тысяч евреев, сербов, рома и хорватских антифашистов. С тех пор приветствие используется среди националистов и правых.

Правое правительство Хорватии столкнулось с критикой за то, что не сделало это раньше. Еврейские и сербские группы бойкотировали официальные церемонии памяти жертв Холокоста в знак протеста, а некоторые партии угрожали выйти из правящей коалиции.

Критики утверждают, что нежелание правительства действовать только поощряло рост ультраправых в новом государстве-члене Европейского Союза. Правительство заявило, что хочет уважать память тех, кто умер в 1991-95 годах в боях с частями Югославской народной армии и сербской самообороны.

Иван Фрискич из Союза хорватских бойцов сказал, что организация согласилась перенести мемориальную доску из Ясеноваца.

«Она будет размещена в другом месте в таком же виде, – настаивал он. – Со всеми символами и знаками, и никто не должен прикасаться к ней».

Местные СМИ заявили, что экс-бойцы использовали приветствие «За родину – готов» на прошедшей в четверг пресс-конференции.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции