Новости

В Герцлии отпраздновали 120-летие Первого сионистского конгресса

28 августа 2017, 14:56 История
Поделиться

В преддверии 120-й годовщины Первого сионистского конгресса, организованного Теодором Герцлем в Швейцарии, в Герцлии собралось 120 мужчин и женщин, которые отпраздновали эту дату.

29 августа 1897 года Герцль, журналист, родившийся в современной Венгрии, созвал в городе Базель около 200 участников из 17 стран, в том числе 69 делегатов из разных сионистских обществ. Конгресс, первый в своем роде по масштабам, рассматривается как переломный момент в попытке создать еврейское государство.

В честь его вклада в создание Государства Израиль в 1948 году была организована групповая фотография для 120 мужчин и женщин по имени Герцль в Доме ВВС Израиля в прибрежном городе Герцлия, чье имя также является данью уважения Герцлю.

Среди этих сфотографированных был Герцль Бодингер, бывший командующий ВВС Израиля. 25 августа он рассказал в интервью армейскому радио, что, хотя его родители назвали его в честь сионистского лидера, это было также имя его дедушки по отцовской линии, который «исчез в Румынии во время войны» и предположительно был убит во время Холокоста.

Отец Бодингера иммигрировал в тогда еще подмандатную Палестину в 1933 году, где женился на еврейской женщине из Индии. Дядя Бодингера, Сэмми, остался в Румынии и также назвал своего первенца-сына Герцлем. И дядя, и его сын иммигрировали в Израиль в 1960-х годах. Бодингер сказал, что его двоюродный брат также был на фотосессии в Герцлии.

«Они говорят, что никто не является незаменимым, но я не знаю, мог ли кто-то другой начать великий процесс, который Герцль привел в движение, со всеми спорами, даже о том, нужно ли создать еврейский дом в Уганде, – сказал Бодингер армейскому радио. – В конце концов все оказалось в порядке, несмотря на споры. Евреи всегда будут спорить».

Подводя итог организованному им событию, Герцль написал в своем дневнике: «В Базеле я основал еврейское государство. Если бы я сказал это вслух сегодня, меня встретил бы всеобщий смех. Через пять лет, возможно, и, разумеется, через пятьдесят лет каждый воспримет это».

Министерство иностранных дел Израиля начало кампанию в начале этого месяца в социальных сетях для празднования 120-летия конгресса. Оно создало учетную запись в Twitter под названием @HerzlTweets, в которой представлены цитаты Герцля, бывшего известным журналистом.

BuzzFeed в начале этого месяца опубликовал свою собственную статью о Герцле, назвав его обладателем лучшей бородки среди всех участников Первого Сионистского конгресса в статье под названием «Лучшие бородки Первого сионистского конгресса».

Сегодня Герцль не имеет прямых потомков. Его единственный внук покончил с собой в 1946 году.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции