Новости

В ФЕОР удивлены выдвижением обвинений в адрес раввина Сочи Арье Эделькопфа

8 февраля 2017, 09:05 феор
Поделиться

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) недоумевают по поводу обвинений, которые были предъявлены на днях сочинскому раввину Арье Эделькопфу.

Стало известно, что раввину грозит депортация. На своей странице в соцсети А.Эделькопф сообщил, что ему было предъявлено обвинение по подпункту 1 п.1 ст.7 закона “О правовом положении иностранных граждан в России” (выступление за насильственное изменение основ конституционного строя России, создание иными действиями угрозы безопасности РФ или ее граждан).

“Мы очень удивлены выдвижением подобных обвинений в адрес раввина. Исторически евреи, и уж тем более раввины, придерживаются принципа “Дина-де малхута дина” – “Закон государства – закон”, предполагающего полную законопослушность”, – заявил корреспонденту “Интерфакс-Религия” во вторник президент ФЕОР Александр Борода.

По его словам, недоумение вызывает и то, что суть претензий к раввину А.Эделькопфу до сих пор не озвучена.

“Я не думаю, что речь идет о проявлениях антисемитизма. Скорее кто-то из местных чиновников решил поставить “галочку” в очередном отчете о противодействии нелегальной миграции”, – предположил А.Борода.

Он сообщил, что в настоящий момент ФЕОР ведет диалог с представителями власти с целью разрешить проблему, возникшую вокруг раввина Сочи. Что касается юридической поддержки, то было решено, что этим будет заниматься сочинский юрист, давно работающий с раввином А.Эделькопфом.

В целом президент ФЕОР с оптимизмом смотрит на исход сложившейся ситуации, отмечая, что у Федерации еврейских общин “хорошая история взаимодействия с органами власти всех уровней”.

“За годы нашей совместной работы общинам были возвращены многие синагоги либо безвозмездно выделены земельные участки для строительства новых общинных центров. Строительство Еврейского музея в Москве лично поддержал президент Владимир Путин, а наработки открытого в рамках музея Центра толерантности активно используются в борьбе с ксенофобией в России”, – рассказывает А.Борода.

Признав, что “время от времени” во взаимоотношениях с органами власти “бывали спорные случаи”, руководитель Федерации еврейских общин отметил, что “всегда удавалось найти решение, приемлемое для всех”.

“Мы будем уважать любое решение суда, которое будет принято на основании закона”, – заключил А.Борода.

Интерфакс-Религия

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции