Новости

В ФЕОР прокомментировали заявление президента Путина о взаимной ответственности представителей гражданского общества и деятелей искусства и неприемлемости агрессии

2 декабря 2016, 14:03 феор
Поделиться

Глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин прокомментировал заявление президента России Владимира Путина, сделанное им в рамках ежегодного послания Федеральному собранию, о взаимной ответственности представителей гражданского общества и деятелей искусства и неприемлемости агрессии.

«В современном искусстве существуют отдельные направления, представители которых действуют на грани (а иногда — и за гранью) провокации. Во многом их появление — следствие воинствующего секуляризма, активно развивающегося в странах Западной Европы. Создаваемые в рамках этих направлений художественные произведения могут выглядеть оскорбительно для тех или иных групп населения.

Одновременно я считаю абсолютно неприемлемым появление самозванных групп активистов, которые действуя «от имени и по поручению» народа пытаются закрыть от публики или даже уничтожить «не те» произведения, ограничивая тем самым право людей на получение информации и свободу выражения их мнения. Подобные «ревнители» достаточно опасны, поскольку они присваивают себе право диктовать — что правильно, а что — нет, и сложно сказать, насколько далеко простираются их притязания. Можно напомнить, что борьбу с «дегенеративным искусством» активно вели нацисты. Они тоже начали с картин, книг и театральных постановок, а закончили убийством «не тех» людей. Кроме того, подобные попытки лишь привлекают внимание к подобным произведениям, окружая их ореолом запретности, что только притягивает людей. Полагаю, что государство должно жестко реагировать на подобную активность.

Что касается тех художественных акций, которые проводятся с намерением оскорбить кого-то, то действующего законодательства вполне хватает для реагирования на них. Если же вам не нравится та или иная картина, спектакль или книга — не смотрите их, не покупайте билеты на спектакль и так далее», – отметил Борух Горин.

Справка: Выступая 1 декабря с посланием к Федеральному собранию , Президент России Владимир Путин заявил: «Но это не значит, что, жонглируя красивыми словами и прикрываясь рассуждениями о свободе, кому-то можно оскорблять чувства других людей и национальные традиции. Вы знаете, если кто-то считает себя более продвинутым, более интеллигентным, даже считает себя поумнее кого-то в чём-то, – если вы такие, но с уважением относитесь к другим людям, это же естественно. При этом, конечно, считаю неприемлемой и встречную агрессивную реакцию, тем более если она выливается в вандализм и в нарушение закона. На подобные факты государство будет реагировать жестко. Хочу особо подчеркнуть: и в культуре, и в политике, в средствах массовой информации и в общественной жизни, в полемике по экономическим вопросам никто не может запретить свободно мыслить и открыто высказывать свою позицию».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции