Новости

В День памяти жертв Холокоста в Биробиджане пройдет мемориальная акция “Мы помним”

25 января 2017, 13:59 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Биробиджанцы смогут присоединиться к акции “Мы помним”, инициированной Всемирным еврейским конгрессом и посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста, сообщила один из региональный представителей научно-просветительского центра “Холокост” Лилия Комиссаренко. Памятное шествие пройдет 27 января в областном центре, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

20 января в России началась Неделя памяти, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста и 72-й годовщине освобождения Красной армией лагеря смерти “Аушвиц” (Освенцим).

“Российский еврейский конгресс выступил с предложением провести Неделю памяти, посвященную Международному дню памяти жертв Холокоста. Мы приняли это предложение. В регионе пройдет ряд мероприятий, посвященных этому событию.

На сайте института повышения квалификации педагогических работников размещена информация о том, какие мероприятия в образовательных организациях можно провести в рамках этой Недели памяти. Это не случайно. Международный день памяти жертв Холокоста Минобрнауки внесло в календарь событий, которые рекомендуются к освещению в образовательных учреждениях.

Наш лицей (Лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом –ред.) сотрудничает с научно-просветительским центром “Холокост” (г. Москва). Мы планируем, в частности 26 января премьеру спектакля “Детские воспоминания, или история одной коробки”. На премьеру приглашаем представителей ветеранских организаций.

27 января в 15.00 состоится ставший традиционным мемориальный вечер-реквием в городском Дворце культуры. Главный организатор этого мероприятия – Биробиджанская еврейская религиозная община “Фрейд”, помощь оказывает и мэрия города.

В этом году в список памятных мероприятий войдет акция “Мы помним”, которую предложил Всемирный еврейский конгресс. После вечера во Дворце культуры всех участников приглашаем на шествие, участники которого проследуют до памятного места на территории общины “Фрейд”. Там возле мемориального камня пройдет небольшой митинг, зажжение шести свечей в память о 6-ти млн жертв Холокоста и возложение камней к мемориалу.

Приглашаем горожан присоединиться к этой акции. Ее начало в 16.00. Возможно, кто-то захочет прийти с фотографиями своих родных, пострадавших в годы Холокоста. Думаю, что к нам присоединятся все неравнодушные земляки. На мой взгляд, 27 января –Международный день памяти жертв Холокоста давно стал символом единения народов. Напомню, что в этот день отмечается и снятие блокады Ленинграда. Учитывая, насколько сегодня остро стоит проблема ксенофобии и человеконенавистничества, важно, чтобы как можно больше людей понимало, что не бывает трагедии одного народа, не бывает геноцида одного народа, это всегда направлено против всего человечества”, — рассказала Лилия Комиссаренко.

По ее словам, ЕАО оказалась единственным дальневосточным регионом, который присоединился к акции.

Как отметила еще один региональный представитель НПЦ “Холокост” в Еврейской автономной области Татьяна Файн, ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста, который установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами — еще более 90 государств.

“На значимость сохранения памяти жертв Холокоста обращает внимание и Владимир Путин. “Таким преступлениям нет и не может быть срока давности. Им нет ни прощения, ни забвения. Любые попытки замолчать эти события, исказить, переписать историю недопустимы и безнравственны”, — напомнила Татьяна Файн слова президента.

EAOmedia.ru

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции