Новости

В Чили призвали к бойкоту лекций израильского ученого

14 июня 2017, 09:53 антисемитизм
Поделиться

Пропалестинские движения в Чили призвали бойкотировать лекции израильского антрополога в нескольких университетах страны.

Антрополог Джо Узиэль, сотрудник Управления древностей Израиля, был приглашен в Чили посольством своей страны для чтения лекций на тему “Иудаизм и иудейская культура в свете последних археологических находок в Первом и Втором Храме Иерусалима”. Это выступление является частью Недели Иерусалима — серии мероприятий, организованных посольством в честь 50-летия воссоединения города во время Шестидневной войны.

Сообщение о лекциях израильского антрополога вызвало возмущение в Чили, где проживает самая многочисленная палестинская диаспора в Латинской Америке и одна из самых больших в мире. Согласно данным, членами этой общины являются до полумиллиона человек. В первом дивизионе чилийской футбольной лиги даже играет Спортивный клуб “Палестино” (Club Deportivo Palestino), основанный в 1920 году и дважды становившийся чемпионом.

Различные группы студентов, а также местный филиал движения “Бойкот, изоляция, санкции” (BDS) начали призывать к протестам против лекций Узиэля и к поддержке пропалестинского движения. “Мы не можем позволить, чтобы Израиль через свое посольство попытался обелить свой образ в чилийских университетах, чьи ценности противоречат тому, что делает это государство [по отношению к палестинцам]”, — поделился с агентством Sputnik представитель BDS в Чили.

Тот факт, что речь идет об антропологе, также имеет большое значение. По словам собеседника агентства, многие израильские эксперты причастны к “меморициду”, “уничтожив историю палестинского народа”. “Археологи сыграли важную роль во всем этом, меняя имена городов и населенных пунктов. Эти места лишают топонимов на арабском языке и дают им предполагаемые библейские имена. Государство, со своим репрессивным военным аппаратом, выгоняет коренное население на основе ложных археологических свидетельств”.

В этой связи, по мнению собеседника, тема палестино-израильского конфликта вызывает споры даже среди евреев, проживающих на территории Израиля. В качестве примера он привел книгу “Раскопанная Библия” профессора антропологии Университета Тель-Авива Израиля Финкельштейна и других авторов. Эта работа предлагает анализ, который ставит под сомнение бесспорность священных текстов иудаизма для объяснения всех археологических открытий.

В одном из заявлений BDS подчеркивается, что центральный офис Управления древностей Израиля расположен в восточном секторе города, находящемся в соответствии с резолюциями ООН под оккупацией. Кроме того, Управление проводит раскопки на Западном берегу реки Иордан.

Действия BDS и студентов поспособствовали отмене лекций Узиэля в двух важных вузах страны: Университете Альберто Уртадо и Государственном университете Чили. Эксперт из Израиля уже выступил в Университете Лос Андес в Колумбии, а также прочтет лекцию в Папском Католическим университете Чили. В этом учебном заведении студенты, не сумев добиться отмены лекции, призывали остальных также отказаться от участия в мероприятии.

Еврейская община Чили выразила недовольство отменой лекции Узиэля в Университет Альберто Уртадо. В заявлении, размещенном на официальной странице общины в Facebook, члены общины назвали принятую меру “принуждением к цензуре”. Кроме того, они указали на то, что Комиссия по образования Палаты депутатов Чили единогласно одобрила требование к местному управлению по вопросам образования  предоставить объяснение случившемуся. Узиэль является ученым, доктором наук, исследователем и автором более 60 научных публикаций, поэтому отношение Университета Альберто Уртадо не поддается объяснению, заявили представили еврейской общины в Чили.

BDS и студенческие организации выразили радость по поводу отмены лекций антрополога в двух вузах страны. “Мы считаем это победой и доказательством сильной воли студентов, выступающих против израильского апартеида и угнетения”, — написано в заявлении BDS в Facebook.

РИА Новости Украина

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции