Новости

В Большом театре прошел концерт памяти жертв Бабьего Яра

25 сентября 2016, 16:19 Холокост
Поделиться

Гала-концерт-реквием “Мужество помнить!”, посвященный жертвам трагедии Бабьего Яра, прошел на Бетховенской сцене Большой театра в Москве. Мероприятие стало частью международного проекта “Культура без границ” под патронажем ЮНЕСКО.

“Наш проект посвящается значимым датам. Сегодняшняя дата – 75 лет трагедии Бабьего Яра. Это трагедия нашей большой страны, которая была, – СССР – и это наша общая боль. Мы очень хотим воздать дань павшим”, – пояснил генеральный продюсер проекта “Культура без границ”, народный артист России Михаил Глуз.

По его словам, идея проекта в том, что культура объединяет. “В сложное время, в которое мы живем, деятели культуры – одни из немногих, кто может поддерживать диалог. Всегда деятели культуры старались, чтобы культура была выше границ”, – заявил Глуз.

Режиссер-постановщик и художественный руководитель проекта “Культура без границ” заслуженный деятель искусств России Ирина Горюнова отметила, что в концерте “сплелись разные жанры: и симфоническая музыка, и кинематограф, и документалистика”. “Это некое единое действо, в котором задействован и симфонический оркестр, и драматические актеры, известные солисты, музыканты”, – добавила она.

Концерт “Мужество помнить!”, на который были приглашены узники концлагерей и их дети, ветераны Великой Отечественной войны, главы дипломатических миссий, открыла поэма Евгения Евтушенко “Бабий Яр” в исполнении народного артиста СССР Владимира Андреева.

Также в концерте приняли участие музыканты из разных стран: народная артистка СССР немецко-грузинская скрипачка Лиана Исакадзе, народные артисты России Игорь Бутман и Михаил Глуз, французская виолончелистка Летиция Хаммо, американский певец Яков Явно, русско-украинский пианист Дмитрий Онищенко, российский Академический камерный оркестр “Musica Viva” под руководством французского дирижера Миши Каца и другие. Выступление музыкантов сопровождал специально созданный фото- и видеоряд, а также кинокадры, посвященные событиям XX века.

В концерте прозвучала впервые привезенная в Россию одна из немногих уцелевших в Холокосте скрипок – “скрипка Мотеле”, которая хранится в музее Яд Вашем в Израиле. С инструментом связана история маленького мальчика, талантливого скрипача. Немецкий офицер заставил его играть в ресторане, и мальчик каждый вечер в футляре своей скрипки проносил в подвал здания взрывчатку и взорвал большое количество фашистов. Сам скрипач погиб, но его инструмент сохранил один из членов партизанского отряда.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции