Новости

В Болгарии осквернен памятник спасителям евреев

22 августа 2017, 16:05 вандализм
Поделиться

В болгарском городе Видин осквернен памятник, установленный евреями в знак благодарности жителям города за предотвращение депортации его евреев во время Холокоста.

Памятник, возведенный в 2003 году, был разрисован словами «Аллах», «Палестина», «ХАМАС» и символами исламской звезды и полумесяца. Об этом сообщила еврейская организация «Шалом» в понедельник на Facebook.

Организация опубликовала фотографии памятника после акта вандализма, произошедшего в субботу, на своей странице в Facebook.

Мэр муниципалитета Видина Огнян Ценков назвал вандализм «возмутительным и неприемлемым» актом, заявила организация «Шалом» в своем сообщении. Сообщается, что мэр приказал немедленно очистить памятник.

Президент организации «Шалом» Александр Оскар в письме к мэру поблагодарил его за твердое заявление и быстрые действия и подчеркнул, что памятник «будет оставаться символом братства и долгой истории между нашими двумя народами».

В 1943 году Болгарская Православная Церковь, некоторые политики и многие члены гражданского общества не допустили депортации евреев в лагеря смерти, сообщает «Софийский глобус». В 2018 году еврейская община Болгарии отметит 75-летие предотвращения депортации 50 000 болгарских евреев.

Более 11 000 евреев из Северной Греции и Югославии, территория которых находилась под управлением Болгарии во время Второй мировой войны, были депортированы и убиты.

Jewish News

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции