Новости

В ближайшие дни премьер-министр Израиля посетит Сингапур и Австралию

20 февраля 2017, 14:00 международные отношения
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отправляется с визитами в Сингапур и Австралию, где рассмотрит вопросы укрепления сотрудничества в сферах экономики и безопасности. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в канцелярии главы правительства.

“В Сингапуре премьер-министр встретится с председателем правительства республики Ли Сянь Луном и президентом города-государства Тони Таном и обсудит с ними укрепление двусторонних отношений в различных областях, а также посетит местную синагогу”, – указали собеседники агентства. Из Сингапура Нетаньяху “вылетит в Сидней, где встретится с премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом и генерал-губернатором страны Питером Косгроувом”, а также проведет переговоры с главой парламентской оппозиции, лидерами еврейской общины и посетит еврейскую школу, добавили в канцелярии.

Первые в истории визиты

“Мы летим с историческим визитом в Сингапур и Австралию – страны, в которых премьер-министр Израиля еще не бывал”, – сказал Нетаньяху в воскресенье вечером, уже находясь в самолете на пути в Сингапур. Его высказывания распространила канцелярия главы правительства.

Нетаньяху подчеркнул, что Сингапур и Австралия – “важные для Израиля дружественные страны”. “Мы расширяем связи, торговые связи, что способствует развитию нашей экономики”, – отметил он.

Укрепление отношений

В воскресенье на еженедельном заседании правительства Нетаньяху сообщил, что в Сингапуре и Сиднее намерен обсуждать “укрепление экономических отношений с двумя государствами, а также развитие связей в сфере безопасности”. Кроме того, он проинформировал членов своего кабинета, что выступит в Австралии на бизнес-форуме с участием местных и израильских предпринимателей.

“Мы делаем все, чтобы упрочить положение Израиля на международной арене – это было заметно и во время нашей поездки в Вашингтон, и во время всех предшествовавших вояжей, а теперь на очереди визит в Австралию и азиатские страны”, – сказал премьер.

Напряженный график поездок

В пятницу Нетаньяху вернулся из поездки в Вашингтон, где состоялась его первая встреча с президентом США Дональдом Трампом. Премьер сообщил министрам, что в свете его напряженного графика международных визитов “времени на раскачку нет”.

“Должен отметить, что в конце нашей встречи Трамп пожал мне руку и сказал, что в отношениях между Израилем и США наступил новый день”, – заявил глава правительства. Он выразил уверенность, что “этот новый день обещает быть добрым”. “И у нас здесь (в Израиле – прим. ТАСС) тоже наступил новый день, и времени на раскачку у нас нет”, – добавил Нетаньяху.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции