Новости

В Биробиджане установят мемориальную доску памяти Тиунэ Сугихары

31 августа 2017, 12:28 Россия
Поделиться

На стене здания железнодорожного вокзала Биробиджана, обращенной к Транссибу, в сентябре этого года появится мемориальная доска в честь праведника народов мира японского дипломата Тиунэ Сигухары. В годы Второй мировой войны с помощью “виз жизни” он спас немало евреев, отправив их в Японию.

Сотрудничество Биробиджана с Японией, активизировавшееся в последние годы, приобретает зримые очертания. Об этом участникам тематической пресс-конференции рассказал мэр областного центра Евгений Коростелев.

Накануне градоначальник вернулся из Страны восходящего солнца, где принимал участие во встрече мэров городов Сибири и Дальнего Востока России с их коллегами из городов западного побережья Японии. По словам Евгения Коростелева, поездка была интересной, взаимный интерес России и Японии к реализации различных проектов подтвердился.

“Мне запомнилось выступление мэра города Цуруга. Он рассказал о том, что их город знаменит  в Японии тем, что туда приезжали во время войны беженцы-евреи, которых спасал японский дипломат Тиунэ Сугихара. Он давал евреям так называемые “визы жизни” и вывозил их в Японию. В докладе прозвучал рассказ о том, как принимали японские жители еврейских беженцев. Есть такая история, что, когда первые переселенцы приехали в этот город, ребенок принес яблоко. Местные жители стали помогать беженцам продуктами, была бесплатная баня. И символом доброго отношения является яблоко”, — рассказал Евгений Коростелев.

По его словам, память Тиунэ Сугихары будет увековечена в Биробиджане в сентябре этого года. Это будет сделано в рамках празднования 80-летия столицы ЕАО и проведения международного еврейского фестиваля культуры и искусства.

“На здании биробиджанского железнодорожного вокзала откроем памятную доску Тиунэ Сугихаре — в память о его светлом деле. Когда спасенные японским дипломатом евреи ехали на поезде в Японию, то они делали остановку в Биробиджане. Это интересный факт, который сблизил наши страны и города”, — подчеркнул Евгений Коростелев.

По его словам, в церемонии открытия мемориальной доски Тиунэ Сугихаре будут участвовать представители Генерального консульства Японии в Хабаровске. Новая мемориальная доска станет еще одной достопримечательностью Биробиджана, который вызовет особый интерес японских туристов.

dvnovosti.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции