Новости

В Биробиджане создан закон о родном языке

19 июля 2017, 14:54 Россия
Поделиться

Закон «О защите прав граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества в ЕАО» принят депутатами областного Законодательного собрания. Документ констатирует право жителей автономии на широкое использование своего родного языка.

Спикер областного парламента Любовь Павлова объяснила, чем вызвано это правовое нововведение. Его инициатором стал прокурор области Заурбек Джанхатов. В ЕАО он недавно: на должность назначен два месяца назад.

– Приехав в Биробиджан, – объяснила Любовь Алексеевна, – прокурор обратил внимание на вывески, указатели улиц на языке идиш и поинтересовался, какие законные основания есть для их появления. Оказалось, что в законодательстве ЕАО это не прописано. Тогда прокурор представил нам проект закона, в котором предусматривается право свободного выбора любого языка общения на территории ЕАО. В том числе и еврейского, который является языком титульной нации для нашего субъекта РФ.

Поскольку и сегодня никому не запрещается говорить на любом языке, а уличные указатели на всех языках, используемых в многонациональной области, не напишешь, возникает вопрос об осуществлении закона на практике. Спикер заявила, что правительство области разработает программу по сохранению, изучению и развитию языков. Что она из себя будет представлять, не уточнялось.

Город на Бире

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции