Новости

В Биробиджане День родного языка отметили презентацией пособия «Идиш для начинающих»

2 марта 2017, 15:07 культура
Поделиться

Презентацией пособия «Идиш для начинающих» отметили в понедельник Международный день родного языка биробиджанцы, сообщают в мэрии областного центра.

Полноцветная, иллюстрированная книжка представлена на выставке еврейской литературы, открывшейся в городском Дворце культуры. Выставка создана сотрудниками Центральной городской библиотеки.

Выступающие на открытии выставки говорили на двух языках – русском и идише. Пособие «Идиш для начинающих» представила его составитель, главный редактор газеты «Биробиджанер Штерн» Елена Сарашевская.

Автор поблагодарила учащихся детской художественной школы, рисунки которых использованы в оформлении книжки.

– Сегодня мы являемся участниками события, значимого не только для системы образования, а в целом для культурной и общественной жизни области. Выпуск учебного пособия «Идиш для начинающих» – это очередной практический шаг в возрождении историко-культурного наследия региона, – сказал и.о. зампреда правительства области Дмитрий Назаров.

Издание «Идиш для начинающих», безусловно, должно поспособствовать тому, чтобы язык десятков тысяч биробиджанцев, построивших на Дальнем Востоке город в тайге, вновь вернулся.

Дебри

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции