Новости

В Беларуси одобрено строительство на двух бывших еврейских кладбищах

27 августа 2017, 17:07 История
Поделиться

В Беларуси суд одобрил строительство нового жилья на месте двух бывших еврейских кладбищ.

В понедельник Центральный районный суд Беларуси разрешил планировать строительство квартир на бывшем еврейском кладбище в восточном Гомеле, заявив, что ему не хватает юрисдикции для каких-либо действий, сообщает «Радио Свобода».

Судья отклонил иск о судебном запрете на строительство, поданный еврейским активистом Яковом Гудманом, который ратует за сохранение объектов еврейского наследия в его родной Беларуси. В прошлом году местные власти утвердили проект строительства двух многоквартирных домов в Гомеле на территории бывшего кладбища на улице Сожской.

Гудман также намеревался повлиять на земляные работы, которые уже ведутся в городе Мозырь на другом бывшем еврейском кладбище, согласно разрешениям 2015 года. Данные предоставила Всемирная ассоциация белорусских евреев, возглавляемая Гудманом.

Оба проекта означают, что кости евреев, погребенных на двух кладбищах, «попадут в городские мусорные контейнеры», – сказал Гудман в интервью JTA на этой неделе.

Белорусские официальные лица пообещали защитить объекты еврейского наследия в Беларуси, в том числе кладбища.

В прошлом году министр иностранных дел Беларуси Владимир Макай и председатель Комиссии США по сохранению наследия Америки за границей Лесли Вайс подписали в штаб-квартире Всемирного еврейского конгресса совместную декларацию, в которой говорится: «Каждая сторона предпримет соответствующие шаги для защиты и сохранения объектов, которые представляют собой культурное наследие всех национальных, религиозных или этнических групп, которые проживают или проживают на своей территории».

«Подписание только поощряло власти «к дальнейшим нападениям на объекты еврейского наследия», – сказал Гудман.

До подписания документа ассоциация Гудмана обвинила белорусские власти во главе с авторитарным президентом страны Александром Лукашенко в уничтожении трех синагог – в Любане и в Минске, и по меньшей мере двух еврейских кладбищ в дополнение к Гомелю и Мозырю.

Гудман сказал, что подписание только побудило власти «продолжать атаки на объекты еврейского наследия».

Местные активисты боятся начать борьбу в местных судах, сказал Гудман, который уже был арестован в 2004 году за его активную деятельность в Беларуси.

«При Лукашенко еврейское наследие понесло непоправимые потери», – сказал Гудман, который добавил, что может подать апелляцию в понедельник.

Отвечая на запрос о строительстве в Гомеле, городское управление жилищно-коммунального хозяйства города сообщило суду, что у них «нет информации о местонахождении кладбища в этом месте».

Но это утверждение оспаривалось несколькими историками, в том числе Евгением Маликовым, который в начале этого года указал в своем докладе, что запланированное строительство «строго запрещено» белорусскими законами. И он, и Гудман обвинили власти в дискриминации по национальному признаку, когда к христианским постройкам проявляется больший пиетет.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции