Новости

В Аргентине найдена коллекция предметов, принадлежавших высокопоставленным нацистам

20 июня 2017, 10:13 История
Поделиться

В потайной комнате в доме, расположенном неподалеку от столицы Аргентины, найдена коллекция нацистских артефактов. По мнению полиции, это самая большая коллекция предметов, бывших в употреблении у нацистов, в истории страны. Коллекция включает бюст Адольфа Гитлера, увеличительные стекла в элегантных коробках со свастиками и даже жуткое медицинское устройство, использовавшееся для обмера размеров черепа.

В доме коллекционера в Беккаре, северном пригороде Буэнос-Айреса, найдены около 75 объектов. Власти заявили, что считают эти предметы оригиналами, принадлежавшими высокопоставленным нацистам в Германии во время Второй мировой войны.

«Наши первые исследования показывают, что это оригинальные объекты», – заявил в понедельник в интервью Associated Press министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич, отметив, что многие находки сопровождались старыми фотографиями найденных предметов. – «Это способ их коммерциализации, показать как они использовались во времена фюрера. Показать его рядом с этими вещами».

Среди предметов найдены игрушки, которые, по словам Буллич, использовались для воспитания детей в духе нацизма, большая статуэтка в форме нацистского орла над свастикой, нацистские песочные часы и коробка губных гармошек.

Полиция утверждает, что одним из наиболее убедительных свидетельств исторической важности находки является негатив фотографии Гитлера, держащего увеличительное стекло, аналогичное тем, что сложены в коробки.

«Мы обратились к историкам, и они подтвердили, что это оригинальное увеличительное стекло, которое использовал Гитлер, – сказал Нестор Ронкалья, глава федеральной полиции Аргентины. – «Сейчас мы привлекли международных экспертов, чтобы продолжить расследование».

Фотография не была опубликована, но была показана корреспонденту Associated Press при условии, что она не будет опубликована.

Расследование, в результате которого была обнаружена коллекция, началось, когда власти обнаружили предметы незаконного происхождения в галерее на севере Буэнос-Айреса.

Агенты полиции совместно с агентами Интерпола начали слежку за коллекционером и получив ордер на обыск осмотрели дом 8 июня. Их внимание привлекла большая книжная полка, за которой агенты обнаружили скрытый проход в комнату, наполненную нацистскими артефактами.

Власти не называют имени коллекционера, который остается на свободе, но находится под следствием федерального суда.

«Эта находка беспрецедентна: объекты украдены или являются имитациями, но это оригиналы, и нам нужно разобраться в этом», – сказал Ронкалья.

Полиция пытается определить, как артефакты попали в Аргентину.

Основная гипотеза среди исследователей и членов еврейской общины Аргентины заключается в том, что после Второй мировой войны они были доставлены в Аргентину высокопоставленными нацистами, когда южноамериканская страна стала убежищем для беглых военных преступников, включая некоторых самых известных из них.

Когда лидеры Третьего рейха предстали перед судом за военные преступления, в Аргентину бежал Йозеф Менгеле, прозванный “ангелом смерти” концлагеря Освенцим, который прожил в Буэнос-Айресе десятилетия. Он перебрался в Парагвай после того, как агенты израильской разведки Моссад захватили вдохновителя Холокоста Адольфа Эйхмана, который также жил в Буэнос-Айресе. Менгеле умер в Бразилии в 1979 году, плавая на пляже в городе Бертиога.

Полиция Аргентины пока не называла каких-либо высокопоставленных нацистов, которым первоначально принадлежали объекты, однако Буллич отметила, что среди объектов есть медицинские устройства.

«Есть устройства для измерения голов, которые использовались для определения принадлежности к арийской расе», – сказала она.

Ариэль Коэн Саббан, президент DAIA, политического объединения еврейских общин Аргентины, назвал находку «неслыханной».

«Находка 75 оригинальных объектов является исторической, и она может дать неопровержимые доказательства присутствия в стране лидеров рейха, которые бежали из нацистской Германии», – сказал Коэн AP.

New York Times

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции