Новости

В Абу-Даби израильским дзюдоистам запретили выступать под флагом своей страны

17 октября 2017, 14:00 Спорт
Поделиться

Представителям Израиля на соревнованиях Большого шлема по дзюдо в Абу-Даби сообщили, что им снова не разрешат соревноваться под флагом своей страны.

Делегация Израиля на финальном конкурсе Большого Шлема в этом году будет включать 12 спортсменов, но председатель Ассоциации дзюдо Израиля Моше Понте был проинформирован организаторами о том, что они не могут нанести символику Израиля на свою униформу как это делается на всех других соревнованиях по всему миру. Вместо того, чтобы на табло и на спинах спортсменов было указано ISR (Израиль), они должны будут принять участие в конкурсе в качестве представителей Международной федерации дзюдо (IJF). Государственный гимн Израиля также не будет исполнен, если израильтяне выиграют золотую медаль. Среди представителей Израиля на соревновании, которое пройдет с 26 по 28 октября, будет бронзовый призер Олимпиады в Риме Ор Сассон.

Понте побеседовал на эту тему с министром культуры и спорта Мири Регев и предложил покинуть соревнования. Регев сказала ему не делать этого, и направила письмо президенту Международной федерации дзюдо Мариусу Визеру. «Сегодня утром, всего через несколько дней после того, как я получила Ваше приглашение на соревнование Большого шлема в Абу-Даби, я с удивлением узнала, что члены израильской делегации не смогут появиться в этом важном соревновании с идентификационными символами нашей страны – государства Израиль, – говорится в письме Регев. – Требование появиться без национальных символов противоречит мандату международных спортивных ассоциаций, главная цель которых – отделить политику от спорта и укрепить спорт как способ связи между народами, культурами и странами».

Израильские дзюдоисты столкнулись с такой же ситуацией, когда они в последний раз соревновались в Абу-Даби два года назад. В то время Регев сказала, что она будет проводить чрезвычайную встречу с руководителями местных спортивных ассоциаций, чтобы обсудить этот вопрос, и попросила премьер-министра Биньямина Нетаньяху помочь ей в борьбе по предотвращению подобных инцидентов в будущем.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции