Новости

Украина должна отказаться от культа Степана Бандеры для вступления в ЕС

5 июля 2017, 18:58 украина
Поделиться

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Украина «не сможет вступить в Евросоюз со Степаном Бандерой» — украинским националистом, которого киевские власти считают национальным героем.

По словам господина Ващиковского, Варшава не намерена «повторять ошибок 1990-х годов», когда она недостаточно остро реагировала на притеснение польского меньшинства в Литве и Германии. Личность националиста Степана Бандеры, которого обвиняют в геноциде польского населения Западной Украины в годы Второй мировой войны, давно служит раздражителем в отношениях Киева и Варшавы, однако столь остро этот вопрос еще не ставился.

Витольд Ващиковский в интервью польскому еженедельнику wSieci заявил, что Украина не сможет начать переговоры о вступлении в Евросоюз, пока ее национальным героем считается националист Степан Бандера. Рассказывая о проблемах в отношениях Киева и Варшавы, он пояснил, что «экономическое сотрудничество выглядит не очень хорошо», однако еще худшим раздражителем выступают «исторические вопросы».

«Наше послание предельно ясное: с Бандерой Украина в Европу не войдет,— сказал господин Ващиковский.— Наученные опытом, мы будем требовать от Украины, чтобы все дела (прекращение героизации Степана Бандеры.— “Ъ”) были закончены до того, как Украина будет стоять у ворот Европы с просьбой о членстве».

Под «опытом», как пояснил Витольд Ващиковский, он имел в виду сложные отношения Польши с Германией и Литвой в 1990-х годах. Несмотря на то что польское население этих стран сталкивалось с притеснениями, Варшава, по мнению главы МИДа, недостаточно остро на это реагировала.

По словам главы МИДа, позиция Польши будет такой же жесткой, как позиция Греции по вопросу названия Македонии. Именно это мешает Македонии вступить в НАТО: Афины блокируют ее заявку, так как уверены, что страна не может носить то же название, что и одна из северных провинций Греции. По мнению греческой стороны, в будущем подобная ситуация может привести к территориальным претензиям на Греческую Македонию со стороны Скопье.

Напомним, идеолог украинского национализма и глава Украинской повстанческой армии(УПА, признана экстремистской организацией в России) Степан Бандера посмертно получил звание Героя Украины в 2010 году при президентстве Виктора Ющенко. Уже тогда это вызвало возмущение польской стороны: УПА обвиняют в кровавых расправах над еврейским и польским населением Западной Украины в годы Второй мировой войны. Вскоре Донецкий окружной суд признал решение о награждении незаконным, так как Степан Бандера никогда не был гражданином Украины, что является условием для присвоения почетного звания. В настоящее время решение Донецкого окружного суда остается в силе, однако героизация лидера УПА продолжается — например, в августе 2016 года Московский проспект Киева был переименован в проспект Бандеры, а 1 июня проспект Генерала Ватутина (Николай Ватутин — советский военачальник, освободивший Киев от немецких войск) был переименован в честь другого украинского националиста тех лет — Романа Шухевича.

Коммерсантъ

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции