Новости

Украденное Саддамом наследие еврейской общины вернется в Ирак

12 сентября 2017, 13:07 История
Поделиться

Соединенные Штаты в следующем году вернут Ираку коллекцию старинных еврейских книг и других ценных артефактов иракских евреев, хотя законодатели и еврейские группы и лоббировали возможность оставить их в США, заявил официальный представитель Госдепартамента.

Период продления срока хранения еврейского архива в США на четыре года истекает в сентябре 2018 года, как и срок финансирования хранения и транспортировки предметов. Затем коллекция будет отправлена обратно в Ирак, заявил представитель Госдепартамента США Пабло Родригес в заявлении, поступившем в JTA 7 сентября.

Родригес сказал, что Госдепартамент «прекрасно осведомлен о заинтересованности в статусе» архива. «Сохранение архива за пределами Ирака возможно, – сказал он, – но это потребует нового соглашения между правительством Ирака и учреждением или правительством страны пребывания».

Архив был доставлен в Америку в 2003 году после того, как он был спасен американскими войсками. Он содержит десятки тысяч предметов, включая книги, религиозные тексты, фотографии и личные документы. По соглашению с правительством Ирака архив должен был быть возвращен, но в 2014 году посол Ирака в США заявил, что его пребывание было продлено. Он не указал, когда должен был вернуться архив.

Презставители парламента от демократической и республиканской партий, а также еврейские группы лоббировали пересмотр соглашения, утверждая, что документы должны храниться в США или в других местах, где они доступны иракским евреям и их потомкам. JTA обратилась к законодателям, которые выступили с резолюциями, призывающими к пересмотру возврата архива, но они не успели ответить до публикации.

Ирак и сторонники возвращения архива говорят, что он может служить образовательным инструментом, рассказывающим об истории еврейской общины в Ираке, и что он является частью наследия страны.

В 2003 году американские войска обнаружили архив, большая часть которого была затоплена, в подвале штаб-квартиры иракских секретных служб в Багдаде. При правлении Саддама Хусейна Ирак завладел многими артефактами, так как диктатор изгнал еврейскую общину из страны.

В США артефакты были восстановлены, оцифрованы и использовались как экспонаты под эгидой Национального архива в Вашингтоне, округ Колумбия.

Родригеса спросили, как будет обеспечено надлежащее обращение с архивом. «Когда архив будет возвращен, Государственный департамент будет призывать иракское правительство предпринять надлежащие шаги, необходимые для сохранения архива, и сделать его доступным для общественности, чтобы она могла пользоваться им», – заявил он.

Архив будет выставлен в Еврейском музее штата Мэриленд с 15 октября до 15 января. На сайте выставки говорится, что среди экспонатов — Тора с комментариями 1568 года издания, Вавилонский Талмуд 1793 года издания и выпущенная в 1815 г. версия Зоара, еврейского мистического текста.

«На данный момент у нас нет новой информации о дополнительных местах [выставок]», – сообщила JTA 8 сентября Мирьям Клейман, директор по связям с общественностью Национального архива.

Организации, представляющие иракских евреев, осудили решение о сроке возвращения архива. «Нет никакого оправдания отправке еврейских архивов в Ирак, страну, в которой практически нет евреев, и куда нет доступа еврейским ученым или потомкам иракских еврее», – заявила Джина Вальдман, основатель и президент организации евреев — коренных жителей Ближнего Востока и Северной Африки, в заявлении, поступившем 8 сентября в JTA. – Правительство США должно обеспечить возвращение иракского архива его законным владельцам – изгнанной иракской еврейской общине».

Исполнительный вице-президент по вопросам правосудия для евреев из арабских стран Стэнли Урман разделяет точку зрения Вальдман, заявив, что не существует никаких оснований для возврата архива.

«Это еврейская общинная собственность. Ирак украл ее и спрятал в подвале. Теперь, когда нам удалось вернуть ее, это было бы похоже на возвращение похищенных товаров обратно вору», – сказал Урман в пятницу JTA.

Раввин Эндрю Бейкер, директор по международным еврейским вопросам в Американском еврейском комитете, подчеркнул, что соглашение всегда заключалось в том, что архив будет возвращен. «Конечно, если бы было больше мест или музеев, которые могли бы принять эту выставку, это могло бы стать еще одной причиной отсрочки ее возвращения в Ирак», – сказал он в пятницу в JTA. Бейкер считает, что тот факт, что материалы были оцифрованы, обеспечивает доступ к архиву независимо от того, где он физически находится. «Откровенно говоря, я бы надеялся что, хотя Государственным департаментом уже названо время возврата, будут достигнуты дальнейшие договоренности, даже в неофициальном порядке, что приведет к  отсрочке фактического возвращения архива», – сказал он.

Консультант по связям с государственными органами Марк Лубин, работавший над этим вопросом, раскритиковал соглашение с иракским правительством о возврате архива. «Дело иракского еврейского архива раскрывает реальность того, что Соединенные Штаты заключили ряд соглашений во имя сдерживания грабежей, которые фактически одобряют претензии иностранных правительств к собственности евреев и других лиц и религиозных меньшинст», – написал он JTA. – Эти положения нарушают основные американские принципы и их необходимо отменить».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции