Новости

Центр Симона Визенталя призвал Украину принять меры в отношении генерала СБУ Василия Вовка, угрожавшего евреям убийством

19 мая 2017, 12:47 антисемитизм
Поделиться

Центр Симона Визенталя призвал правительство Украины принять правовые меры в отношении генерала в резерве СБУ Василия Вовка, который в своем посте в Facebook угрожал евреям убийством. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

В своем письме к послу Украины в Израиле директор Центра по делам Восточной Европы Эфраим Зурофф указал на серьезность высказываний генерала и отсутствие реакции украинских властей.

В письме говорится: «Мне известно, что посольство в Израиле выразило сожаление по поводу «провокативного поста антисемитского характера», однако нет никаких признаков того, что какие-либо действия юридического характера были или будут предприняты против генерала Вовка. И хотя посольство «осуждает все виды проявления антисемитизма, ксенофобии и других форм нетерпимости», похоже, что в то время как украинские власти озабочены, злобный антисемитизм остается абсолютно безнаказанным.

Призываем Вас передать нашу озабоченность в Киев вместе с требованием, чтобы необходимые и эффективные шаги были предприняты в отношении генерала Вовка с тем чтобы послать четкий месседж, что в демократической Украине не будет терпимости к антисемитизму и расизму любого вида”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции