Новости

Центр иудаики при РГГУ проводит набор в магистратуру по изучению диаспор

5 июля 2017, 20:02 образование
Поделиться

Учебно-научный центр библеистики и иудаики при Российском государственном гуманитарном университете проводит набор в магистратуру по изучению диаспор.

Магистерская программа «Диаспоры в России и за рубежом: история и современность» 

Термин «диаспора», введенный в научный оборот в середине прошлого века в связи с ростом миграций (после распада колониальной системы) и возникновением множества новых мигрантских сообществ, за прошедшие десятилетия утвердился в гуманитаристике и образовал вокруг себя новое научное направление – диаспоральные исследования.

Классической диаспорой считается еврейская; именно она легла в основу концепции диаспоры У. Сафрана, представленной в первом номере журнала «Diaspora: Journal of Transnational Studies». Еврейская история демонстрирует совокупность ключевых компонентов диаспорального феномена: евреи неоднократно изгонялись со своей первичной и вторичных исторических родин, а также мигрировали добровольно, образуя диаспоры и «вторичные диаспоры» в самых разных регионах, проходя аккультурацию и частичную ассимиляцию и в то же время оказывая существенное влияние на культуру метрополий и титульных наций, создавая смешанные языки и конфессиональные гибриды, вырабатывая двойную идентичность и т.д.

Данная магистерская программа направлена на изучение как классических, так и современных диаспор. Она осуществляется совместно Центром библеистики и иудаики, накопившим многолетний опыт исследования и преподавания еврейской истории и культуры, и Институтом постсоветских исследований, специализирующимся на изучении межрегиональных отношений на постсоветском пространстве.

Эта магистратура – первая в своем роде, предлагающая широкий хронологический охват и мультидисциплинарный подход к изучению диаспор.

Магистранты изучают (1) теорию и методологию диаспоральных исследований и смежных дисциплин (исследований национализма и конфессиональности, коллективной памяти, исторической демографии, этноконфликтологии и др.), (2) историю классических диаспор в античности, Средние века и Новое время и (3) принципы национальной политики в Российской империи и СССР и разнообразные аспекты ситуации на постсоветском пространстве: от миграционной политики до диалектики ксенофобии и толерантности в современных российских городах; от анализа четырех волн эмиграции из России до образа «другого» в медиа и фольклоре; от экономических механизмов абсорбции до социокультурного конструирования диаспоральной идентичности.

В ходе обучения магистранты проходят исследовательскую практику в конфессиональных общинах, землячествах и различных центрах жизни мигрантских сообществ Москвы, а также производственную практику в Московском доме национальностей, Россотрудничестве, Правительстве Москвы и других организациях, занимающихся международным гуманитарным сотрудничеством и межнациональными отношениями, с перспективой последующего трудоустройства.

Выпускники программы смогут применять полученные знания, навыки и опыт как в исследовательской и преподавательской деятельности, так и в экспертной и аналитической работе в сфере образования, урбанистики, туризма, рекламы, международных отношений, в журналистике и в других областях. Выпускники будут востребованы в международных и российских общественных организациях и государственных структурах, занимающихся проблемами этнокультурной толерантности, вопросами национальной и конфессиональной политики, поддержкой соотечественников за рубежом.

Срок обучения: 4 семестра (учебный план)

По итогам обучения магистранты получают диплом РГГУ (квалификация по диплому – магистр истории).

Вступительные экзамены: история (вопросы к экзамену)

Среди наших преподавателей: д.и.н., профессор Наталья Басовская/ доцент, директор ЦБИ РГГУ Марк Куповецкий

д. филолог. наук, профессор ЦБИ РГГУ Леонид Кацис/ д.и.н., профессор Галина Зверева

д.и.н. Виктор Шнирельман/ к.и.н. Мария Тендрякова/ к. филолог. н. Александра Полян

к.и.н., доцент ЦБИ РГГУ Галина Зеленина/ к.и.н., доцент Александр Левченков/ ст. преподаватель ЦБИ РГГУ Леонид Дрейер

к. соц.н., Директор Центра исследований миграции и этничности РАНХиГС Евгений Варшавер

к.и.н., доцент ЦБИ РГГУ Наталья Киреева/ к. филолог. н., доцент ЦБИ РГГУ Мария Каспина

к.и.н., доцент Александр Гущин/ к. филолог. н., доцент ЦБИ РГГУ Галина Элиасберг

Требуются следующие документы:

паспорт (+ копия)

диплом о высшем образовании

документы, подтверждающие индивидуальные достижения (например, публикации)

2 фотографии чб/цветные 3х4

Документы принимаются с 20 июня по 25 июля, по будням с 10 до 17 в кабинете 100а во внутреннем дворе РГГУ.

Телефон сотрудника приемной комиссии: +7 909 623-65-38 (Дарья); +7 495 250-67-18

+7 495 250-64-70

judaica.rggu@gmail.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции