Новости

ЦАХАЛ проведет крупные военные учения у границы с Ливаном

5 сентября 2017, 17:47 ЦАХАЛ
Поделиться

ЦАХАЛ готовится к проведению крупнейших за последние 20 лет военных учений вдоль границы Израиля с Ливаном – в период нарастания напряженности с Ираном и «Хизбаллой».

Представитель армии заявил 4 сентября, что в совместных учениях, которые начнутся во вторник, примут участие тысячи солдат сухопутных, морских и военно-воздушных сил для «сохранения нынешней стабильности в северном секторе».

Один из офицеров на условиях анонимности сказал, что учения продлятся 11 дней, с 4 сентября по 14 сентября.

Среди прочего на учениях будет испытана многослойная система противоракетной обороны Израиля.

Подобно другим крупным мероприятиям ЦАХАЛА в последние годы, сценарий учений начинается с наступления, начатого врагом – «Хезболлой» против Галилейской дивизии.

ЦАХАЛ будет реагировать на «атаку» в три этапа: меры защиты в течение первых нескольких дней, включая контратаки и развертывание сил обороны; наступательная атака в качестве второго этапа с широкими наземными маневрами; и изменение задачи на третьем и последнем этапе с целью выталкивания сил противника в Ливан.

«Первоначальную атаку» «Хизбаллы» разыграют как вторжение десятков бойцов ЦАХАЛа на территорию Израиля и проникновение в одно из пограничных поселений. Командующие войсками на переднем фронте будут организовывать эвакуацию гражданских лиц из населенных пунктов, находящихся под угрозой. Также солдаты будут выступать в роли мирных жителей, терпящих бедствие.

ЦАХАЛ подчеркнул, что это мероприятие было запланировано примерно через год после указания, данного начальником штаба Гади Айзенкотом, после его вступления в должность в 2015 году, и не связано с попытками Ирана усилить свое присутствие в Сирии.

Израиль выражает растущую обеспокоенность по поводу наращивания мощи Ирана в соседней Сирии и предполагаемого накапливания «Хизбаллой» оружия на юге Ливана.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции