Новости

Трамп выразил «нежелание» говорить о шансах на мир на Ближнем Востоке

8 сентября 2017, 17:00 ближний восток
Поделиться

Президент США Дональд Трамп 7 сентября выразил сомнения по поводу заключения мирного соглашения между Израилем и палестинцами, но подчеркнул, что не отказывается от своих усилий по объединению двух сторон.

Трамп неоднократно заявлял, что хочет достичь «окончательной договоренности» путем посредничества в мирном соглашении и поручил ряду своих старших советников, в том числе зятю Джареду Кушнеру, стать посредником между израильскими и палестинскими лидерами.

Выступая вместе с эмиром Кувейта шейхом Сабахом Аль-Ахмедом Аль-Сабахом на пресс-конференции в Белом доме, Трамп сказал: «Я думаю, что есть шанс, что может быть мир, но сейчас я говорю это  менее охотно».

«Мы делаем все возможное, работая над этой конкретной сделкой», – добавил он.

На вопрос о том, собирается ли он провозгласить новую мирную инициативу, Трамп сказал: «Мы обсуждаем, мы работаем», имея в виду подходы к заключению мира между Израилем и палестинцами. «Это может случиться», – отметил он.

Трамп признал, что предыдущие администрации приблизились к возможности достичь соглашения между Израилем и палестинцами, но так и не достигли его. Но он сказал: «Мы сделаем все возможное».

В прошлом месяце премьер-министр Беньямин Нетаньяху и президент Палестинской автономии Махмуд Аббас по отдельности встретились с Джаредом Кушнером, спецпосланником США Джейсоном Гринблаттом и заместителем советника по национальной безопасности по стратегии Диной Пауэлл во время визита делегации США в Израиль.

После того, как делегация встретилась с Нетаньяху в Тель-Авиве, где Кушнер сказал премьер-министру, что Трамп «очень привержен» идее помочь заключить мирное соглашение, Нетаньяху сказал, что он считает, что мир с палестинцами «в пределах нашей досягаемости».

Во время встречи делегации с Аббасом Кушнер, как сообщается, сказал, что Трамп представит мирный план в следующие три-четыре месяца в обмен на то, чтобы палестинский лидер отказался от усилий по признанию его государства в международных организациях.

Но палестинцы выразили разочарование усилиями Трампа и США в сфере мирного процесса.

Через несколько дней после визита делегации в Израиль Белый дом назвал бессмыслицей сообщение о том, что Кушнер предупредил Аббаса, что замораживание строительства поселений, которого долго требовали палестинцы, не может быть предварительным условием для переговоров.

И всего за несколько недель до этого, в частном, неофициальном разговоре Джаред Кушнер сказал, что он не уверен, что администрация Трампа может предложить что-либо «уникальное» для разрешения конфликта.

Дискуссия была записана одним из присутствующих и впоследствии попала в журнал Wired, в котором был опубликован весь ответ Кушнера на вопрос о попытках Белого дома выполнить соглашение.

«Уникально ли то, что мы предлагаем? Я не знаю, – сказал он. – Я уверен, что все, кто это пробовал, были уникальны в некотором роде, но опять же мы пытаемся действовать очень логично. Мы думаем о том, чтобы в конце было государство. И мы стараемся работать со сторонами очень аккуратно, чтобы увидеть, есть ли решение [проблемы]».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции