Новости

Трамп поздравил еврейских лидеров США с Рош а-Шана

17 сентября 2017, 09:21 Рош а-Шана, сша
Поделиться

15 сентября Трамп провел телеконференцию с еврейскими лидерами США накануне Рош а-Шана

23 августа лидеры трех реконструктивистского, реформистского и консервативного направлений иудаизма заявили, что не будут участвовать в ежегодной традиционной конференции с президентом перед Рош а-Шана. Они заявили, что будут бойкотировать приглашение на конференцию, после двусмысленного ответа г-на Трампа на расовое насилие в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния.

Однако на минувшей неделе Белый дом заявил, что будет организовывать беседу с еврейскими лидерами – такую, чтобы она соответствовала беседам и встречам, которые были у еврейских лидеров с президентом с эпохи Эйзенхауэра. Инициатива поступила из Белого дома, а не от раввинов,и было заявлено, что на нее пригласят как светских, так и религиозных лидеров.

«В ознаменование еврейских высоких праздников президент Дональд Дж. Трамп хотел бы пригласить вас на конференцию, где он обратится с пожеланиями и обсудит достижения его администрации по вопросам, представляющим интерес для еврейской общины», – говорилось в кратком письме-приглашении. «Мы надеемся, что вы примете наше приглашение присоединиться к этому призыву, когда еврейский народ приветствует новый 5778 год и размышляет о прошедшем годе».

Заявления, связанные с еврейской общиной, были проблематичными для президента на протяжении всего его президентства. В заявлении Белого дома о Дне памяти жертв Холокоста не упоминалось о миллионах евреев, которые были убиты нацистами, вместо этого внимание было сосредоточено на «всех» жертвах. А заявление президента о том, что среди белых супрематистов, собравшихся в Шарлоттсвилле были «очень хорошие люди», вызвало возмущение. Не сразу стало ясно, сколько организаций было приглашено принять участие в конференции.

Тем не менее, многие полагают, что президент заслуживает похвалы за то, что он движется вперед. «Важно, чтобы президент Трамп проводил этотэту встречу с еврейскими лидерами и раввинами перед Рош-а-Шана», – заявил Натан Диамент, исполнительный директор по государственной политике в организации “Ортодокс-Юнион”.

Реформисты и реконструктивисты не получили приглашения принять участие кв конференции. Консервативное движение действительно получило приглашение, но генеральный директор раввин Джули Шонфельд отказалась от участия в ней.

Раввин Ави Шафран, директор по связям с общественностью организации ультраортодокальных евреев «Агудат Исраэль», опроверг предпредложение о том, что раввины, которые отказались от встречи с президентом, не имели возможности поднять болезненный вопрос о белых супрематистах и неонацистах. «Существует разница между почтительной просьбой президенту разъяснить, что он не отождествляет сторонников белых супрематистов с протестующими против того же самого и публичным оскорблением должным образом избранного национального лидера нашей страны», – сказал он.

В ходе телеконференции, продлившейся восемь минут, Трамп рассмотрел стандартный набор вопросов на этих встречах, однако не предоставил времени для лидеров общины для вопросов.

Джаред Кушнер, соблюдающий еврей и зять президента Трампа открыл встречу, и подчеркнул, что его тесть «гордится тем, что у него есть еврейская дочь и еврейские внуки». Иванка Трамп, жена Джареда, также является главным советником ее отца. Трамп, продолжил тему, сказав, что он и его жена, Мелания, желают «сладкого, здорового и мирного нового года».

Приводим полный текст телефонной конференции президента Дональда Трампа с еврейскими лидерами в пятницу, в преддверии Рош-а-Шана.

ДЖАРЕД КУШНЕР: Добро пожаловать, и спасибо всем, что присоединились к нам сегодня. Это особое время года для еврейского народа. В среду вечером начинается Рош-а-Шана, первый из 10 дней раскаяния, который заканчивается Йом Кипуром, Днем Искупления.
С 20 января я имеючесть служить в администрации президента Трампа. Любой, кто знает президента, понимает, что он гордится тем, что у него есть еврейская дочь и еврейские внуки. Его любовь и уважение к еврейскому народу простираются далеко за пределы его семьи и касаются всех членов еврейской общины Америки.

Под руководством президента отношения Америки с Государством Израиль никогда не были более сильными, и приверженность нашей страны безопасности Израиля никогда не была более высокой.

Для меня большая честь представить 45-го президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.

ДОНАЛЬД ТРАМП: Доброе утро, и спасибо, что присоединились к этой встрече. Для многих лидеров, раввинов и еврейских друзей, которые находятся на линии, я рад поговорить с вами и пожелать вам Шана Това, сладкого Нового года.

Я шлю еврейской общине мои самые теплые пожелания в преддверии высоких праздников. Еврейская традиция связана с понятиями святости, святости уделяют особое время и силы, и такая позиция не только помогает укрепить себя, но и укрепляет наш народ и вдохновляет всех нас.

Поскольку мы отмечаем начало 5778 года по еврейскому календарю, я хочу выразить свое глубокое восхищение еврейским народом. На протяжении веков еврейский народ переживал немыслимые преследования.

Я знаю, что сегодня с нами приглашены несколько оставшихся в живых жертв Холокоста. Мы удостоены чести говорить в вашем присутствии. Вы стали свидетелями зла за пределами человеческого понимания, и ваша стойкость вдохновляет всех нас. Рассказывая ваши истории, вы помогаете нам противостоять злу в этом мире, и мы навсегда благодарны вам.

Я горжусь тем, что выступаю вместе с еврейским народом и с нашим верным другом и союзником, государством Израиля. Еврейское государство является символом стойкости перед лицом угнетения — оно выстояло перед лицом враждебности, отстаивает демократию перед лицом насилия, и добилось очень-очень высоких результатов. Соединенные Штаты всегда будут поддерживать Израиль не только из-за жизненно важного партнерства в области безопасности между нашими двумя странами, но и из-за общих ценностей, разделяемых двумя народами. Я могу сказать от своего собственного имени: я недавно покинул Израиль, и я люблю Израиль.

Вот почему моя администрация успешно оказала давление на Организацию Объединенных Наций, чтобы отозвать несправедливый и предвзятый отчет, направленнвый против Израиля. Это было селано для того, чтобы ООН вместо этого сосредоточилась на реальных угрозах нашей безопасности, таких как Иран, Хизбалла и ИГ (Исламское государство – запрещено в России).

Этот новый Новый год открывает новую возможность для поиска мира между израильтянами и палестинцами, и я очень надеюсь, что мы достигнем значительного прогресса до конца года. Посол Дэвид Фридман, Джаред, Джейсон и остальная часть моей команды прилагают все усилия для достижения мирного соглашения. Я думаю, что это действительно может произойти.

Я благодарен за историю, культуру и ценности, которые еврейский народ дал цивилизации. Мы решительно осуждаем тех, кто стремится разжигать антисемитизм или распространять любую клевету и ненависть, – и я обеспечу защиту еврейских общин, и всех общин, чьей безопасности угрожают.

Я хочу поблагодарить каждого из вас за то, как вы вносите свой вклад в нашу страну. Америка становятся сильнее из-за многих американцев-евреев, которые придают жизнь, надежду и стойкость нашей нации.

Мелания и я желаем всем приятного, здорового и мирного Нового года. Большое спасибо.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции