Новости

Трамп перенесет посольство только после установления мира между Израилем и Палестиной

8 октября 2017, 19:00 Израиль - США
Поделиться

Президент США Дональд Трамп заявил в интервью, данном 7 октября, что хочет попытаться добиться мира между Израилем и палестинцами, прежде чем переместить посольство США из Тель-Авива в Иерусалим.

В июне Трамп подписал временный приказ о сохранении посольства США в Тель-Авиве, несмотря на обещание данное во время предвыборной кампании, о его перемещении в Иерусалим.

В интервью бывшему губернатору Арканзаса Майку Хакаби по программе TBN «Huckabee» Трамп отметил, что его администрация работает над планом мира между двумя сторонами. «Я хочу сделать это, прежде чем я даже подумаю о переводе посольства в Иерусалим», – сказал он. «Если мы сможем установить мир между палестинцами и Израилем, я думаю, что это приведет к окончательному миру на Ближнем Востоке, который должен наступить», – продолжил президент. На вопрос, были ли временные рамки для перемещения посольства, Трамп сказал: «Мы собираемся принять решение в недалеком будущем».

За несколько часов до выхода в эфир Трамп сделал запись в Твиттере, чтобы разрекламировать шоу и свое появление на нем, пригласив своих последователей посмотреть шоу. Тот факт, что Хакаби удалось получить такого важного гостя на первый эпизод его шоу, подвергся критике со стороны многих, поскольку дочь бывшего губернатора Сара Хакаби Сандерс в настоящее время является пресс-секретарем Белого дома.

Многие в Израиле с нетерпением ожидали, что президент исполнит свое предвыборное обещание и перенесет посольство из Тель-Авива в столицу, но были разочарованы, обнаружив, что Трамп отказывался от своего обещания во время первых месяцев своего президентства и его ключевой визит в Израиль прошел без существенного прогресса в этой области.

Решение Трампа приостановить перенесение посольства было воспринято как удар, несмотря на то, что в последние месяцы он отправил многих должностных лиц из своей администрации в отставку, чтобы попытаться ускорить вялотекущие мирные переговоры между Израилем и палестинцами.

И Джаред Кушнер, зять президента, который служит в Белом доме неофициальным дипломатом, отвечающим за миротворческие усилия США, и специальный посланник США Джейсон Гринблатт неоднократно посещали регион за последние шесть месяцев, чтобы провести переговоры с правительством Израиля, а также представителями Палестинской администрации.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции