Новости

Судья Верховного суда США выступила на праздновании Рош а-Шана

26 сентября 2017, 13:00 сша
Поделиться

Судья Верховного суда США Рут Бейдер Гинзбург 20 сентября выступила в качестве приглашенного докладчика во время мероприятия в честь еврейского Нового года в Вашингтоне. Она сказала собравшимся, что, по ее мнению,еврейство помогло ей ощутить сочувствие к остальным группам меньшинств. В ходе своего выступления Гинзбург говорила в основном о своей еврейской вере. Она признала, что еврейские судьи часто разделяют такие взгляды и она связала это с их еврейским наследием.

«Если вы являетесь членом меньшинства, то вы сопереживаете другим, находящимся в аналогичной ситуации», – сказала она. В течение примерно двадцати минут она отвечала на вопросы адвоката Кеннета Файнберга.

Гинзбург выступила на праздновании Рош а-Шана, еврейского Нового года. Встреча, которую она посетила, была организована  исторической синагогой Sixth & I, в которой проводятся различные еврейские и культурные мероприятия. Прихожанам не сообщили заранее о ее визите.

Гинзбург является одной из трех судей-евреев в Верховном суде США, состоящем из девяти членов. Судьи Стивен Брейер и Елена Каган также являются евреями, и Брейер выступал на мероприятиях, организованных Sixth & I в прошлом году. 84-летняя Гинзбург, которая работает в суде с 1993 года, отметила, что теперь она является самой старой судьей-еврейкой. Она также рассказала о еврейских ценностях, которые важны для нее.

«Еврейская религия – это этическая религия. То есть нас учат поступать правильно, любить милосердие, поступать справедливо, но не потому, что на небесах будет какая-либо награда или наказание в аду. Мы живем праведно, потому что именно так люди должны жить и не предвидеть каких-либо наград в будущем», – сказал Гинзбург аудитории.

Гинзбург также рассказала о том, что она назвала «великий спор из-за Йом Кипура», когда в 1995 году суд должен был провести заседание в Йом Кипур, самой священный день в еврейском календаре. Гинзбург сказала, что тогда ей удалось убедить главного судью Уильяма Ренквиста отложить заседание, чтобы двум тогдашним еврейским судьям не пришлось выбирать между религиозными убеждениями и служебными обязанностями. «Это убедило его», – сказала Гинзбург. С тех пор суд не назначал заседаний на святые для евреев дни, сказала она. В прошлом году, когда первый день сессии Верховного суда пришелся на еврейский Новый год, трое судей-евреев отсутствовали, а короткое заседание суда включало лишь принятие новых адвокатов в ассоциацию адвокатов Верховного суда.

Верховный суд начнет свою следующую сессию 2 октября. Судьи планируют заняться делами, связанными с запретом на поездки, введенным президентом Дональдом Трампом, столкновениями между правами гомосексуалистов и религией, односторонними преимуществами в изменении границ избирательных округов, вопросами конфиденциальности некоторых записей сотовых телефонов и спортивных ставок.

«Существует только одно предсказание, которое полностью верно в отношении предстоящей сессии: это будет важно», – сказал Гинзбург в среду в юридической школе Джорджтаунского университета. На ее выступлении в университете присутствовала дочь Дональда Трампа, Тиффани Трамп, студентка юридического факультета Джорджтауна.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции