Новости

Суд отклонил иск президента РЕК Юрия Каннера к журналисту Шевченко, назвавшему главу еврейской организации “либерал-фашистом”

23 марта 2017, 10:25 закон
Поделиться

Пресненский суд Москвы в среду отклонил иск о защите чести и достоинства президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера к журналисту и телеведущему Максиму Шевченко. Об этом сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Анастасия Пылина. Поводом для иска о защите чести стала публикация Максима Шевченко в его блоге на сайте “Эхо Москвы”, где он назвал Юрия Каннера “либерал-фашистом”.

“Пресненский суд оставил без удовлетворения исковые требования Каннера к Шевченко, ЗАО “Эхо Москвы” о защите чести и достоинстве, деловой репутации, компенсации морального вреда”, – сказала она.

Поводом для иска стала публикация Шевченко в его блоге на сайте “Эхо Москвы”, в которой автор статьи “Почему фашисты боятся Молотова?”, по мнению защиты истца, назвал Каннера “либерал-фашистом” и обвинил его в “пропаганде изгнания вооруженными израильскими поселенцами палестинцев с их исконных земель”.

В свою очередь Шевченко отверг все обвинения и назвал процесс “попыткой расправы” и добавил, что никогда не называл истца “фашистом”, но полагает, что истец оправдывает заселение земель Израиля вооруженными эмигрантами.

В исковых требованиях Каннер требовал от Шевченко опровержения, а от администрации сайта “Эхо Москвы” – удаления ставшей предметом судебного разбирательства публикацию вместе с комментариями читателей к ней. Кроме того, истец просил суд взыскать с журналиста в пользу Каннера причиненный моральный вред в размере 600 тысяч рублей.

Юрий Каннер – президент Российского еврейского конгресса и еврейский общественный деятель, занимающийся антифашистской деятельностью, мемориальными проектами памяти жертв Холокоста и борьбой с антисемитизмом, а также с религиозной и национальной нетерпимостью.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции