Новости

Суд ЕС отменил решение об исключении ХАМАСа из списка террористических организаций

26 июля 2017, 13:31 терроризм
Поделиться

Суд Европейского союза в среду отменил решение трибунала — суда первой инстанции, который в 2014 году постановил исключить палестинское движение ХАМАС из списка террористических организаций, говорится в сообщении пресс-службы суда.

“Суд постановил, что трибунал не должен был аннулировать сохранение ХАМАС в европейском списке террористических организаций, и направил дело на повторное рассмотрение”, — сообщила пресс-служба.

Как говорится в сообщении, в 2014 году трибунал Суда ЕС решил исключить ХАМАС из списка террористических организаций на основании иска, в котором оспаривалось не первоначальное помещение ХАМАС в список, а его сохранение в списке уже после включения. Тогда трибунал обосновал свое решение тем, что сохранение ХАМАС в списке было основано не на решениях национальных компетентных органов стран Евросоюза, а на информации из интернета и прессы.

В свою очередь, Суд ЕС заявил, “что на национальном решении компетентных органов должно быть основано только изначальное включение человека или юридического лица в список”. “Это условие не является обязательным для последующего сохранения людей или юридических лиц в списке”, — говорится в коммюнике.

Таким образом, Суд постановил, что для сохранения ХАМАС в списке террористических организаций “Совет мог основываться на других источниках, нежели чем на национальных решениях, принятых компетентными органами”. На этом основании Суд отменил решение трибунала и направил дело на повторное рассмотрение, “чтобы он (трибунал – ред.) мог повторно изучить факты и аргументы, которые он не принял во внимание при вынесении вердикта в 2014 году”.

Евросоюз включил ХАМАС в список террористических организаций еще в декабре 2001 года, он значился уже в первой редакции этого списка. После вердикта трибунала Суда ЕС в 2014 году Совет ЕС подал апелляцию, не согласившись с аргументами судей. При этом заморозка активов в отношении ХАМАС на тот момент не была отменена – трибунал решил дождаться окончательного решения по этому делу.

Евросоюз, Израиль, Канада, США и Япония, в отличие от России, признают ХАМАС террористической организацией. В Иордании оно запрещено. В Австралии и Великобритании только военное крыло этого движения причисляют к списку террористических организаций.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции