Новости

Студенческий союз Университета Торонто не будет поддерживать распространение кошерной еды в кампусе из-за BDS

18 ноября 2019, 19:00 бойкот Израиля
Поделиться

Студенческий союз Университета Торонто отказался поддержать кампанию, проводимую местным «Гилелем» по предоставлению кошерной еды в кампусе, поскольку она «произраильская».

Союз аспирантов заявил студенту – еврею, обратившемуся от имени «Гилеля» с просьбой поддержать его кампанию «Продвижение кошерного» в электронном письме, что поддержка кампании по продвижению кошерной еды будет противоречить «воле его членов», подчеркнул «Гилель» в заявлении, в котором говорится о дискриминации со стороны студенческого союза. Союз аспирантов проголосовал в 2012 году за поддержку антиизраильского движения «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS).

«Гилель решительно осуждает этот тип риторики, который связывает поддержку государства Израиль с кампанией, делающей кампус более удобным для студентов – евреев», – говорится в заявлении. «Эта неспособность отделить евреев от действий израильского правительства по сути является формой антисемитизма», – подчеркивается в заявлении.

По данным «Бнай Брит-Канада» Союз аспирантов в Университете Торонто является единственным студенческим союзом в Канаде, у которого есть комитете по содействию движению BDS. Жалоба на этот комитет в поддержку BDS уже более шести месяцев находится на рассмотрении университетского Совета по жалобам и резолюциям студенческих обществ. 17 ноября «Бнай Брит-Канада» написала представителям университетской администрации письмо, в которых просила их без промедления осудить позицию Союза аспирантов по поводу инициативы по распространению кошерной еды, обеспечить ускоренное рассмотрение жалобы на Комитет в поддержку BDS, и работать над тем, чтобы сделать кошерную еду более доступной в кампусе.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции